Ответ команды Правовед
Задержка выплаты происходит на этапе внесения данных в систему или издания приказа: финансовый орган обязан перечислить средства не позднее 10 рабочих дней со дня издания приказа командира части об осуществлении выплаты (Постановление Правительства РФ № 2278). Сам факт устной передачи документов в финансовый отдел не гарантирует поступление денег, если в проекте приказа или банковских реквизитах возникло расхождение. Устные звонки и обещания "подождать" юридической силы не имеют, из-за чего на практике задержки затягиваются на месяцы. Ставка ощутима: одна только федеральная единовременная выплата за заключение контракта составляет 400 000 рублей, не считая положенной региональной поддержки и ежемесячного довольствия. Готовый текст рапорта командиру части и жалобы в военную прокуратуру для немедленной выплаты всех задержанных сумм подготовлю в детальном разборе.
Добрый день Николай! Ситуация с невыплатой единовременной выплаты за заключение контракта, к сожалению, не является редкостью. Однако важно понимать: право на получение этих денег закреплено нормативными актами (Указами Президента РФ и приказами МО РФ), и отказ в выплате или её задержка незаконны.
Вот алгоритм действий, который необходимо соблюдать.
1. Уточните размер и источник выплаты.
Выплаты при заключении контракта делятся на несколько частей:
1. Федеральная выплата (от Минобороны РФ) — устанавливается Указом Президента РФ.
2. Региональная выплата (от Губернатора области/края) — выплачивается по месту заключения контракта или месту жительства.
2. Куда обращаться в первую очередь.
Если деньги не пришли в течение установленного срока (обычно 10–15 рабочих дней после зачисления в списки части, но бывают задержки до месяца):
1. Подайте рапорт (письменное обращение) на имя командира воинской части.
В рапорте укажите: дату заключения контракта, номер контракта (если есть на руках), когда вы прибыли в часть, и требование разъяснить причину невыплаты и произвести выплату.
Составьте рапорт в двух экземплярах. На втором экземпляре (который остается у вас) потребуйте поставить отметку канцелярии или строевой части о принятии (входящий номер и дату). Если принимать отказываются — фиксируйте это, пригодится для прокуратуры.
o Обратитесь в финансовый орган Единый расчетный центр Минобороны РФ (ЕРЦ), он начисляет денежное довольствие. Возможно, произошла техническая ошибка или задержка с передачей данных из части в ЕРЦ. Позвоните на горячую линию ЕРЦ или направьте запрос через их официальный сайт.
3. Если реакции нет, пишите жалобы в надзорные органы. Если в течение 10–15 дней после подачи рапорта командиру реакции нет или пришел отказ, вы имеете право обратиться:
1. В Военную прокуратуру гарнизона.
Это самый эффективный способ. Напишите жалобу о нарушении ваших социальных прав (невыплата положенных денежных средств).
Жалобу можно подать письменно (через канцелярию или почтой) или онлайн через официальный сайт Главной военной прокуратуры в разделе «Обращения граждан».
В жалобе укажите: ваши данные, номер части, ФИО командира, дату контракта, куда вы обращались и что вам ответили. Приложите копию рапорта.
2. В Военно-следственный отдел СК РФ.
Если усматривается умышленный обман или мошенничество (например, вам обещали деньги за подписание, но вы узнали, что вас не включили в приказы на выплату), можно подать заявление о преступлении.
4. Не путайте: выплата за подписание контракта отличается от ежемесячного денежного довольствия. Зарплата может прийти позже из-за прохождения обучения или оформления документов, но «подъемные» за сам факт подписания должны быть начислены отдельным платежом (часто вместе с первой зарплатой, но отдельной строкой).
Проверьте реквизиты: убедитесь, что в личном деле указаны правильные банковские реквизиты Вашей карты. Ошибка в одной цифре — самая частая причина не поступления денег.
Резюме для Вас: не ждите. Пишите рапорт командиру части, требуйте письменный ответ (почему нет денег). Если ответа нет или он формальный — немедленно обращайтесь в Военную прокуратуру. Это Ваши законные деньги.
Если мой ответ был Вам полезен — можете отблагодарить юриста положительным отзывом или любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.