Можно ли пересекать границу на следующий день после отмены запрета на выезд?

Здравствуйте скажите пожалуйста было ограничение на выезд вчера пристав отменил запрет , можно ли завтра ехать через таможню , какова вероятность что пропустят
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 22 августа 2026

Выезжать завтра рискованно: пограничная служба ориентируется исключительно на свою электронную базу, а передача сведений о снятии запрета от приставов в систему погранконтроля занимает от одного до двух рабочих дней (ч. 9 ст. 67 Федерального закона № 229-ФЗ). Бумажное постановление или квитанцию об оплате сотрудники пограничного контроля во внимание не принимают, поэтому сам факт вынесения документа приставом проезд ещё не гарантирует. Попытка выезда до обновления сведений в пограничной базе приведёт к отказу в пропуске и потере стоимости билетов. Способ достоверно проверить поступление отмены в пограничную службу и порядок действий для ускорения выгрузки - в детальном разборе.

Добрый день! К сожалению, гарантии, что вас пропустят завтра, нет, и вероятность довольно низкая. Основная проблема — в задержке передачи данных между ведомствами.
Судебный пристав отменил запрет вчера, но информация должна поступить в базу Пограничной службы ФСБ. По закону на это отводится до 1–3 рабочих дней, но на практике процесс может занять до 5 дней и дольше. Пограничники видят только свою базу, и пока там висит старый запрет, вас не выпустят