Как проверить наличие депорта в Узбекистан?

Проверят депорт узбукистане
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 22 августа 2026

Если суд в Москве назначил штраф 5 000 рублей за нахождение без документов, вместе со штрафом практически всегда назначается административное выдворение, влекущее автоматический запрет на въезд в Россию на пять лет (ст. 18.8 КоАП РФ). Оплата штрафа и добровольный выезд по свидетельству на возвращение ограничение не снимают: решающее значение имеет формулировка в судебном акте о применении выдворения. До официальной проверки статуса предпринимать попытки въехать в РФ нельзя - на границе не пропустят, а при повторном въезде с новым паспортом возникает риск уголовной ответственности. Готовый текст официального заявления в МВД для проверки наличия запрета и точной даты его окончания подготовлю в детальном разборе.

Здравствуйте.
Проверить наличие оснований для неразрешения въезда на территорию Российской Федерации можно с помощью онлайн‑сервиса на официальном сайте МВД России — «Проверка наличия оснований для неразрешения въезда на территорию Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства по линии МВД России».

Для получения сведений необходимо заполнить в форме следующие данные:

фамилия;
имя;
пол;
дата рождения;
гражданство;
тип и номер документа, удостоверяющего личность.
После отправки запроса система выдаст один из результатов:

подтвердит наличие оснований для запрета въезда;
сообщит об отсутствии таких оснований по линии МВД России.
При этом следует учитывать, что сведения, предоставляемые сервисом, носят справочный характер. Окончательное решение о возможности въезда принимается пограничными органами. Кроме того, запрет на въезд может быть установлен иными уполномоченными ведомствами (например, ФСБ России, Роспотребнадзором, ФСИН России), информация от которых не всегда оперативно отражается в базе данных МВД России.