Что делать, если отказывают в региональной выплате семье погибшего участника СВО?

Муж погиб на СВО, прописан в г.Хабаровске, соцзащита отказывает в региональной выплате, говорят,что её отменили с июля 2025г., документы все в порядке.Что делать?И действительно ли её отменили?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 22 августа 2026

Региональная выплата семьям погибших в Хабаровском крае не отменена: единовременная материальная помощь по постановлению Правительства края от 15.03.2022 № 111-пр при гибели военнослужащего составляет 1,5 млн рублей и предоставляется в равных долях членам семьи погибшего - и эта мера по-прежнему числится в перечне действующих мер поддержки края. Что действительно менялось в 2025 году, так это отдельные условия и порядок обращения, а не само право семьи, и решает здесь дата гибели мужа: право на выплату возникает на день гибели по редакции порядка, действовавшей на этот день, поздние поправки его не отменяют. Второй момент, который в соцзащите обычно и служит основанием отказа, - через какой военкомат муж поступал на службу и какая запись стоит в документах части, а не сама прописка в Хабаровске. Устное "её отменили с июля" юридического значения не имеет, поэтому не уходите из соцзащиты без письменного решения об отказе со ссылкой на конкретный пункт: без него нечего обжаловать и срок на оспаривание не начинает течь, а повторные визиты результата не дают. Отдельно от этой суммы за Вами закреплены краевые меры, которые соцзащита сама не назначает, пока о них не заявлено.

В детальном разборе посчитаю, какая доля из 1,5 млн приходится на Вас с учётом состава семьи и что ещё по краю осталось неоформленным, и дам готовый текст заявления в министерство социальной защиты Хабаровского края с доводом, которым снимается отказ со ссылкой на отмену выплаты.

Здравствуйте.

Требовать письменный отказ.

Обращаться в прокуратуру.

За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.