8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность за коммунальные услуги

Добрый день. У меня возникла небольшая проблема. Некоторое время я не работал и у меня накопилась задолженность в размере 12754 рубля. В прошлом месяце я устроился на работу и 14.07.2014г. я оплатил 8000 рублей из своей задолженности. А сегодня 15.07.2014г. я получил по почте судебный приказ от 07.07.2014г. о взыскании с меня задолженности в размере 12754 рубля + госпошлина в размере 255 рублей.

Внизу приказа написано, что должник в течении 10 дней со дня получения приказа имеет право предоставить судье возражения относительно его исполнения. Письмо поступило на почту 11.07 ушло с почты 12.07 получил 15.07.

Как мне поступить в данной ситуации? Я не отказываюсь от долга и не платил от того, что просто не было денег. Вдобавок ко всему на данный момент погасил 8000 рублей из 12754 рублей.

Планирую 16.07 погасить ещё 3000 рублей.

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ.

15 июля 2014, 18:10, Андрей, г. Краснодар
Евгений Харченко
Евгений Харченко
Юрист, г. Москва

Подавайте в суд заявление об отмене приказа, т.к. не согласны, часть долга оплатили. При рассмотрении дела по существу предоставите доказательства частичной оплаты.

15 июля 2014, 18:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Вам необходимо составить заявление об отмене судебного приказа и сослаться на то, что часть долга оплачена, приложив копию квитанции. Тогда суд отменяет судебный приказ и коммунальщикам необходимо будет обращаться заново в суд уже с исковыми требованиями. Но если долг погасите, то они уже это делать не будут.

15 июля 2014, 18:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Какие шансы выиграть судебный процесс по взысканию задолженности коммунальных услуг и определении долей в оплате коммунальных платежей?
Я являюсь собственником жилого дома. Совместно со мной проживает отец (прописан) и жена отца (не прописана). За коммунальные услуги (электричество и газ) оплачиваю я. Они не копейки не оплачиваю за коммунальные услуги. Я днями работаю только прихожу ночевать домой, они постоянно дома. Разговаривал с ними чтобы поровну оплачивать за коммунальные услуги, но они говорят, что ты собственник и оплачивай. А согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 года № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров об оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами, в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 Гражданского кодекса Российской Федерации). По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа. В положениях пункта 29 данного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 года № 22 разъяснено о том, что собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 Жилищного кодекса Российской Федерации). При возникновении спора о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с собственника и членов его семьи, между которыми имеется соглашение, определяющее порядок и размер участия членов семьи в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, такая задолженность определяется судом с учетом данного соглашения. Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ). Это на нас не распространяется пункт 29 данного постановления? В настоящее время соглашение не удалось заключить. За содержание жилого помещения да, я согласен несет собственник, но за плату коммунальных услуг думаю должны нести все кто прописаны. Не так разъяснено в постановление? Подал исковое заявление о взыскании коммунальных платежей с зарегистрированного и определении долей в оплате коммунальных платежей. На днях назначен судебный процесс. Какие шансы выиграть процесс?
03 февраля, 17:17, вопрос №2976542, Алексей, г. Пермь
8 ответов
Недвижимость
Здравствуйте, могут ли с прописанного в квартире человека снимать деньги за задолженность коммунальных услуг
Здравствуйте , могут ли с прописанного в квартире человека снимать деньги за задолженность коммунальных услуг
22 апреля 2020, 06:58, вопрос №2751318, игорь, г. Челябинск
2 ответа
ЖКХ
Можно ли избежать выплаты задолженности коммунальных услуг, если УК признана банкротом?
задолжали коммунальные услуги за 3 месяца. УК признана банкротом. Пришла претензия от Конкурсного управляющего УК заплатить задолженность или через суд взыщут. Платить не хотим, т.к. к сумме долга за коммунальные услуги они прибавили единовременный взнос 5000р. собирали его на видеонаблюдение дома, о чем свидетельствует протокол собрания, но израсходовали на другие нужды дома, видеокамер до сих пор нет. средств израсходовали ровно столько, сколько собрали с жильцов. действительно ли есть такой конкурсный управляющий, что будет, если не оплатим? или как оплатить только КУ без взноса? слышала, если задолженность за два месяца, то суд не примет иск от УК, это так?
19 августа 2018, 17:59, вопрос №2082921, Юлия, г. Самара
2 ответа
Защита прав потребителей
На неподтвержденную задолженность коммунальных услуг за 2009 г.ежемесячно начисляют пеню в квитанции по оплате коммунальных услуг
Председатель ТСЖ начисляет ежемесячно мне пеню за неподтвержденную несвоевременную уплату коммунальных услуг ( 2009г.) при моем обращении к ней, что вы неправы начислять пеню согласно п.14 ст. 155 ЖК. Я ей несколько раз говорила и письменно писала , что бы она подала на меня в суд о взыскании задолженности. Слышу один ответ это мое право подавать или не подавать и так на протяжении 5 лет. Я обращалась в суд. Судья ответил нет такого закона о непризнании задолженности если истец за должник. Что делать?
07 ноября 2013, 12:11, вопрос №284672, Надежда, г. Краснодар
4 ответа
Дата обновления страницы 15.07.2014