Здравствуйте Если по исполнительному документу установлен обычный размер удержаний 50%, бухгалтерия не вправе при следующей выплате удержать 100% зарплаты только потому, что ранее ошибочно не удержала положенные 50%. По общему правилу при каждой выплате Вам должно быть сохранено не менее 50% заработной платы — это следует из ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» и ст. 138 ТК РФ.
Кроме того, если 30 июля банк уже списал 50% именно с поступившей зарплаты, фактически взыскание за эту выплату уже произошло. Поэтому сейчас желательно запросить у бухгалтерии письменный расчёт: какую сумму, за какой период и на основании какого постановления они удержали. Если действительно удержано 100%, можно требовать перерасчёт и возврат излишне удержанной суммы, а при отказе обращаться к приставу и в трудовую инспекцию.
Исключение возможно по отдельным категориям взысканий — например, алименты, вред здоровью, ущерб от преступления, где предел может достигать 70%, но не 100%.
Если потребуется, можете обратиться ко мне в чат за отдельной платной консультацией — можно проверить расчётный лист, постановление пристава и определить, какую именно сумму Вам обязаны вернуть.
Если мой ответ был вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.