Ответ команды Правовед
Сразу скажу прямо: быстрого возврата не будет - при привлечении по ч. 1 ст. 12.8 КоАП лицензия не выдаётся до истечения года со дня окончания срока, в течение которого Вы считаетесь подвергнутым наказанию (ст. 13 ФЗ "Об оружии"), а сам этот срок - ещё год с момента окончания исполнения постановления (ст. 4.6 КоАП РФ). То есть речь о нескольких годах ожидания, и годичное сохранение права на нарезное после добровольного отказа от оружия к этому моменту успеет истечь - именно здесь и возникает риск потерять Ваши 25 лет стажа, хотя на само гладкоствольное стаж для лицензии не нужен.
Решающее значение имеет то, чем именно окончилось исполнение постановления - датой уплаты штрафа или датой возврата водительского удостоверения после лишения: от этой точки, а не от даты постановления, считается вся дальнейшая цепочка сроков. И до истечения запрета не берите оружие друга на хранение или на охоту даже с его согласия - это отдельный состав, который добавит новый срок к уже текущему.
В детальном разборе рассчитаю конкретную дату, с которой Вы вправе подавать документы на лицензию, и распишу, чем подтверждать непрерывный 25-летний стаж владения, чтобы нарезное не пришлось выслуживать заново с нуля.
Здравствуйте, Оформить оружие обратно на себя вы сможете только после того, как перестанете считаться подвергнутым административному наказанию — то есть через 1 год после окончания срока лишения водительских прав по ст. 12.8 КоАП РФ. Фактический стаж (25 лет) в базах Росгвардии сохраняется, но само право на получение лицензии будет заблокировано на время административного ограничения
Оформить оружие обратно на себя вы сможете только после того, как перестанете считаться подвергнутым административному наказанию — то есть через 1 год после окончания срока лишения водительских прав по ст. 12.8 КоАП РФ. Фактический стаж (25 лет) в базах Росгвардии сохраняется, но само право на получение лицензии будет заблокировано на время административного ограничения.
Наличие 25-летнего стажа не «сгорает» навсегда от административного протокола, так как закон связывает аннулирование разрешений с самим фактом правонарушения и наличием действующего наказания
Переоформление оружия на друга до официального аннулирования РОХа расценивается как добровольная продажа/передача, однако из-за зафиксированной ст. 12.8 КоАП РФ лицензионно-разрешительный отдел всё равно откажет в выдаче новых разрешений до истечения срока наказания