Что делать, если муж и свекровь не пускают в дом и удерживают 6-месячного ребенка?

У меня забрала свекровь и муж ребенка ему 6 месяцев меня в дом не пускают и все против меня что мне делать в этой ситуации

, Елена, г. Москва

Здравствуйте Елена!

В первые сутки:

Звоните 112 — заявите о незаконном удержании ребёнка и недопуске в жильё; добейтесь выезда наряда и регистрации обращения в КУСП.
Направьте мужу и свекрови письменное требование вернуть ребёнка (заказное письмо с описью либо нотариальное).

В течение недели:

Подайте заявление в органы опеки по месту нахождения ребёнка — укажите на вред от разлуки с матерью.
Соберите доказательства: переписки, аудио, справки из поликлиники, показания свидетелей.
Подайте в районный суд иск о возврате ребёнка и определении места жительства с вами; одновременно — ходатайство об обеспечении иска (передача ребёнка матери до решения суда).

На перспективу:

Подайте в МВД заявление о несогласии на выезд ребёнка за пределы РФ.
При бездействии ведомств — жалоба в прокуратуру.
Важно: не пытайтесь забрать ребёнка силой — это грозит уголовной ответственностью по ст. 330 УК РФ. Все шаги фиксируйте документально.