Как оформить доверенность?
как оформить доверенность
Для оформления доверенности необходимо учитывать ее назначение, форму и содержание. В зависимости от целей, доверенность может быть оформлена в простой письменной или нотариальной форме.
Обоснование:
Доверенность — это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами (статья 185 Гражданского кодекса Российской Федерации, далее — ГК РФ).
Форма доверенности:
Простая письменная форма: Большинство доверенностей могут быть составлены в простой письменной форме. Это означает, что документ составляется в свободной форме, но должен содержать все необходимые реквизиты.
Нотариальная форма: Обязательно нотариальное удостоверение доверенности в случаях, когда она выдается для совершения сделок, требующих нотариальной формы, для подачи заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также для распоряжения правами, зарегистрированными в государственных реестрах (пункт 1 статьи 185.1 ГК РФ). Также нотариальное удостоверение требуется для доверенностей, выдаваемых в порядке передоверия, за исключением случаев, предусмотренных законом (пункт 3 статьи 187 ГК РФ).
К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
Доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в лечебных учреждениях, удостоверенные начальником учреждения, его заместителем по медицинской части или старшим/дежурным врачом.
Доверенности военнослужащих, а также работников, членов их семей в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариальных контор, удостоверенные командиром (начальником) воинской части.
Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего учреждения.
Доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, удостоверенные руководителями этих организаций.
Особые случаи удостоверения доверенностей:
Доверенность на получение заработной платы, авторского вознаграждения, пенсий, пособий, стипендий или корреспонденции (кроме ценной) может быть бесплатно удостоверена организацией, где доверитель работает или учится, либо администрацией лечебного учреждения, в котором он находится на излечении (пункт 3 статьи 185.1 ГК РФ).
Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного уполномоченного лица (пункт 4 статьи 185.1 ГК РФ).
Содержание доверенности:
Доверенность должна содержать:
Дату ее совершения (пункт 1 статьи 186 ГК РФ). Без указания даты доверенность ничтожна.
Сведения о доверителе и представителе (ФИО, паспортные данные).
Объем полномочий, которые передаются представителю. Важно четко прописать, какие действия может совершать представитель.
Срок действия доверенности. Если срок не указан, доверенность сохраняет силу в течение одного года со дня ее совершения (пункт 1 статьи 186 ГК РФ).
Передоверие:
Лицо, которому выдана доверенность, может передать свои полномочия другому лицу (передоверие), если это разрешено доверенностью или вынуждено обстоятельствами для охраны интересов доверителя. Доверенность, выданная в порядке передоверия, как правило, подлежит нотариальному удостоверению (статья 187 ГК РФ).
Ссылки на нормативные акты:
Статья 185 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ). Определяет понятие доверенности как письменного уполномочия.
Статья 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ). Устанавливает правила удостоверения доверенностей, включая случаи обязательного нотариального удостоверения и случаи, когда доверенности приравниваются к нотариально удостоверенным.
Статья 186 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ). Регулирует срок действия доверенности и требования к ее дате.
Статья 187 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ). Устанавливает правила передоверия полномочий.
Статья 53 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ). Определяет порядок оформления и подтверждения полномочий представителя в суде, включая различные способы удостоверения доверенностей.
Добрый день.
Для оформления доверенности вам нужно обратиться к ближайшему нотариусу с паспортом
Добрый день.Для начала нужно понять две вещи. Кому вы выдаёте доверенность и какие конкретно действия представитель должен совершать. Куда её будут предъявлять. Например, в суд, Росреестр, банк, ФССП, ГИБДД, нотариусу или для получения документов.
От этого зависит форма доверенности. В одних случаях достаточно простой письменной формы, в других требуется нотариальное удостоверение. Напишите, пожалуйста, что именно представитель должен сделать и от чьего имени выдаётся доверенность, физлица или организации.