Как разделить квартиру, оформленную на ребенка при разводе?
С женой разводимся, есть квартира куплена в браке но оформлена на ребёнка, возможен раздел имущества
Здравствуйте, Роман.
Коротко: квартира, оформленная на вашего ребёнка, разделу при разводе не подлежит. Она не входит в совместно нажитое имущество супругов, поскольку собственником является ребёнок, а не вы или супруга.
По закону имущество, приобретённое в браке, делится между супругами поровну (ст. 34 СК РФ). Но если недвижимость оформлена на несовершеннолетнего ребёнка, то она принадлежит лично ребёнку и не считается общей собственностью родителей. Родители лишь управляют ею до совершеннолетия ребёнка, но права собственности не имеют.
Есть ли исключения
1. Если использовался материнский капитал
Тогда по закону вы обязаны были выделить доли всем членам семьи, включая вас и супругу. В таком случае квартира должна быть в долевой собственности, и ваши с супругой доли можно разделить. Проверьте, как именно оформлена квартира: если вы с супругой тоже указаны собственниками (даже маленькие доли) — эти доли делите.
2. Если оформление на ребёнка было фиктивным
Например, чтобы скрыть имущество от раздела. Если сможете доказать в суде, что квартира куплена на общие средства, а оформление на ребёнка носило формальный характер (чтобы избежать раздела), можно попытаться оспорить сделку и признать квартиру совместной. Но это сложно и требует веских доказательств: переписки, показаний, документов о переводе денег.
Квартира на ребёнке — это его личное имущество, и делить его при разводе нельзя, кроме случаев с маткапиталом или доказанной фиктивности оформления.
Если нужна помощь в анализе вашей ситуации и подготовке документов, вы можете заказать консультацию на платформе. Я разберу ваши документы и подскажу, есть ли основания для раздела.
Роман, добрый вечер!
Если по выписке ЕГРН единственным собственником квартиры является ребёнок, квартира между супругами не делится, даже если она куплена во время брака за общие деньги.
По п. 4 ст. 60 СК РФ родители не имеют права собственности на имущество ребёнка. Статьи 34 и 38 СК РФ позволяют разделить только общее имущество супругов. Поэтому ни Вы, ни жена не можете потребовать по половине детской квартиры. То, с кем ребёнок останется после развода, право собственности не меняет.
Возможны следующие варианты:
если ребёнку принадлежит вся квартира, она полностью исключается из раздела;
если ребёнку принадлежит только доля, детская доля не делится, а доли родителей проверяются отдельно;
доли детей, оформленные при использовании материнского капитала, также не делятся;
ипотечный кредит рассматривается отдельно: оформление квартиры на ребёнка не прекращает обязательства родителей перед банком. Суд проверит заёмщиков, назначение кредита и остаток долга.
Вернуть квартиру в состав имущества супругов можно только через отдельное оспаривание сделки или зарегистрированного права. Одной ссылки на использование общих денег недостаточно. Потребуется доказать конкретное нарушение: отсутствие необходимого согласия супруга, мнимость сделки либо злоупотребление. Если Вы знали об оформлении квартиры на ребёнка и соглашались с ним, развод обычно не позволяет забрать у ребёнка имущество.
До подачи иска получите:
Актуальную выписку ЕГРН.
Договор купли-продажи и документы об оплате.
Кредитный и залоговый договоры, если была ипотека.
Документы об использовании материнского капитала.
Сведения о том, кто подписывал договор за ребёнка и давали ли Вы согласие.
В иск о разделе следует включать другое совместное имущество и общие обязательства. Детскую квартиру без самостоятельного основания для оспаривания заявлять не стоит: это может привести к отказу и судебным расходам.
Если захотите, напишите мне в личный чат Правовед: я изучу договор и выписку ЕГРН и определю, имеются ли основания для требований по квартире или кредиту.