Ответ команды Правовед
Пока квартира зарегистрирована на свёкра, после его смерти она формально войдёт именно в его наследственную массу и распределится между его наследниками (ст. 1112 ГК РФ), а режим совместной собственности супругов сам по себе титул не перебивает - придётся доказывать, что сделки на родственника и свёкра совершались лишь для вида, без намерения передать им квартиру (ст. 170 ГК РФ). Исход такого спора решают документы об оплате: кто вносил деньги в кассу застройщика или продавцу, на кого оформлялся кредит, кто платит за квартиру и живёт в ней все эти годы. Гораздо надёжнее и дешевле решить вопрос сейчас, при жизни свёкра, - переоформить квартиру на Вас или супруга прямой сделкой, тогда спорить с остальными наследниками вообще не придётся. Только не используйте для этого старую доверенность от свёкра, подписывая договор одновременно за него и за себя: такой переход права наследники оспорят почти автоматически.
Безопасный вариант переоформления квартиры обратно на супруга и перечень документов, которыми подтверждается покупка на Ваши семейные средства, подготовлю в детальном разборе, вместе с образцом искового заявления о признании права собственности - на случай, если договориться не удастся.
Здравствуйте!
Если собственником квартиры является свёкр, то после его смерти квартира достанется его наследникам первой очереди (жена, дети и родители).
как лучше ее переоформить обратно
Можно оформить дарение, но только если речь идет о близких родственниках. Нужен нотариус.