Увольнение не по собственному желанию

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация:Мне на работе предложили уволиться по той причине что я ушла на больничный, т.к коллектив отказался работать без выходных( нас трое). Я написала заявление, с отработкой две недели, но при этом из этих двух недель я неделю пролежала в больнице, за это время взяли новых сотрудников и мне говорят что не отдадут трудовую и расчет пока не закончится ревизия.Сейчас у меня как бы осталась неделя отработки, больничный мне не оплатят и при этом я хожу на ревизию на пол дня. Может ли работодатель заставить меня выходить на целый день?

, Ольга, г. Каменск-Шахтинский
Уточнение от клиента

А если я не знала что меня уволят просто хотела уйти на больничный, но предупредила за три дня что уйду на больничный и срок еще не вышел еще осталось 5 дней, тогда как?

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии со ст. 80 ТК, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой (84.1 ТК).

Вам обязаны оплатить больничный. Если двухнедельный срок предупреждения истек, то Вы не обязаны выходить на работу. В ревизии вообще смысла не вижу, если к работе приступили новые сотрудники. Пишите жалобу в Трудовую инспекцию.

Ольга

Ничего не поняла. Вас вообще не могли уволить раньше положенного срока, да к тому же находясь на больничном.