Ответ команды Правовед
Отказ по мотиву прописки в области сам по себе незаконен: право на дошкольное образование от места регистрации не зависит, отказать могут только из-за отсутствия свободных мест, а требовать документы сверх установленного перечня сад не вправе (ч. 4 ст. 67 273-ФЗ - ч. 4 ст. 67 273-ФЗ, п. 11 Порядка приёма - Порядок приёма, утв. приказом № 236). Решающий момент здесь один: при распределении мест приоритет имеют дети, зарегистрированные на закреплённой за садом территории, поэтому городской сад обязан зачислить ребёнка при наличии свободного места, но не впереди «городских» детей. Оформление регистрации по месту пребывания в Твери этот аргумент снимает полностью и переводит ребёнка в основную очередь по закреплённому адресу.
Пока не отзывайте заявление из электронной очереди и не соглашайтесь на «перезапись» - при снятии с учёта первоначальную дату постановки восстановить почти невозможно, а именно она определяет Вашу позицию в очереди.
Готовый текст заявления в управление образования города с требованием предоставить место ребёнку и перечень документов к нему подготовлю в детальном разборе, вместе с порядком действий, если место снова не дадут.
Здравствуйте. Отказать ребёнку в детском саду только потому, что постоянная регистрация у него в Тверской области, а не в г. Твери, нельзя. По ч. 4 ст. 67 Закона № 273-ФЗ отказ в приёме в муниципальный детский сад допускается прежде всего из-за отсутствия свободных мест.
При этом регистрация влияет на территориальную очередь и приоритет, но если ребёнок фактически проживает в Твери, вместо городской регистрации допускается представить документ, содержащий сведения о месте пребывания или фактического проживания ребёнка.
Поэтому попросите предоставить письменный отказ с указанием конкретного основания. Если написано именно «отказано из-за прописки в области», такой отказ можно обжаловать в управление образования г. Твери, прокуратуру или суд. Если же причина — отсутствие мест, орган образования должен решать вопрос о предоставлении места в другом доступном детском саду.
Если ответ был Вам полезен, можете отблагодарить юриста любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.