Ответ команды Правовед
Ваше положение не безнадёжное: включение в реестр действует до выезда либо до урегулирования правового положения в России (ст. 31.2 ФЗ-115), то есть предписание покинуть страну - не единственный сценарий, а брак с гражданкой РФ даёт право на разрешение на временное проживание вне квоты (п. 3 ст. 6 ФЗ-115). Отказ инспектора «на словах» правового значения не имеет - значение имеет только письменное основание, по которому Вас внесли в реестр: истечение срока пребывания легализуется изнутри страны, а вот судебное постановление о выдворении или решение о неразрешении въезда сначала нужно снимать, и лишь потом подавать документы на статус.
Пока основание не проверено, не выезжайте по предписанию и не подписывайте согласие на самостоятельный выезд: после выезда путь легализации по семье закрывается, а на въезд, скорее всего, ляжет запрет на годы. Учтите и то, что условия по браку в норме привязаны к месту жительства супруги и сроку брака - от этого зависит, идёте Вы через РВП сразу или сначала через отмену решения МВД.
В детальном разборе дам порядок легализации по семейным основаниям без выезда из страны, перечень документов и подразделений для подачи, а также образец административного иска об оспаривании включения в реестр - на случай, если МВД снова ответит отказом.
Добрый день.
В чем вопрос?
https://xn--b1aew.xn--p1ai/rkl?clckid=66141a12
Проверить лицо по ФИО можно тут
Реестр касается иностранных граждан.
Согласно ст. 31.2 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ
1. Учет иностранных граждан, находящихся в Российской Федерации и не имеющих законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, осуществляется путем внесения сведений о них, в том числе персональных данных, в реестр контролируемых лиц.
Если у вас есть вопрос или вы хотите обжаловать действия сотрудников, то обращайтесь в соответствующее управление МВД.