Реестр контролируемых лиц

, Татьяна, г. Москва
Уточнение от клиента
В 2025 г. В апреле при въезде оформил все документы, патент и тд, оформился на работу, весь год оплачивал патент, амина работала.В 2026 в мае выехал и заехал на основании ребенка и жены, оформил регистрацию, медицину.4.08 через сбербанк приходит смс о реестре, по мж в мвд его не видят.В Москве оплатил штраф и узнал что я превысил срок в 2025, дали бумагу о выезде в 3 дневный срок, когда спросил что можно сделать, семья тут, сказали ничего, это не основание

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 20 августа 2026

Ваше положение не безнадёжное: включение в реестр действует до выезда либо до урегулирования правового положения в России (ст. 31.2 ФЗ-115), то есть предписание покинуть страну - не единственный сценарий, а брак с гражданкой РФ даёт право на разрешение на временное проживание вне квоты (п. 3 ст. 6 ФЗ-115). Отказ инспектора «на словах» правового значения не имеет - значение имеет только письменное основание, по которому Вас внесли в реестр: истечение срока пребывания легализуется изнутри страны, а вот судебное постановление о выдворении или решение о неразрешении въезда сначала нужно снимать, и лишь потом подавать документы на статус.

Пока основание не проверено, не выезжайте по предписанию и не подписывайте согласие на самостоятельный выезд: после выезда путь легализации по семье закрывается, а на въезд, скорее всего, ляжет запрет на годы. Учтите и то, что условия по браку в норме привязаны к месту жительства супруги и сроку брака - от этого зависит, идёте Вы через РВП сразу или сначала через отмену решения МВД.

В детальном разборе дам порядок легализации по семейным основаниям без выезда из страны, перечень документов и подразделений для подачи, а также образец административного иска об оспаривании включения в реестр - на случай, если МВД снова ответит отказом.

Добрый день.

В чем вопрос?

https://xn--b1aew.xn--p1ai/rkl?clckid=66141a12

Проверить лицо по ФИО можно тут

Реестр касается иностранных граждан.

Согласно ст. 31.2  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

1. Учет иностранных граждан, находящихся в Российской Федерации и не имеющих законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, осуществляется путем внесения сведений о них, в том числе персональных данных, в реестр контролируемых лиц.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/1c720e98b3d69e67537743977f2c923d8c27d66a/?ysclid=mt1pf1zqdf893942410

Если у вас есть вопрос или вы хотите обжаловать действия сотрудников, то обращайтесь в соответствующее управление МВД.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Туда кто внес обратились, дали бумагу, сказали уезжать или выдворят.Выезжайте и оттуда судитесь, что можно предпринять?
Татьяна
Клиент, г. Москва
Через базу мвд не пробивается реестр, ни на госуслугах