Какие выплаты положены детям погибшего военнослужащего и что делать с документами на захоронение?

Здравствуйте, я мама не совершеннолетнего сына, у него отец погиб 18.08.26 на учениях в Донбассе, сегодня позвонили и сказали, что когда он подписал контракт (рядовой Кухтин Алексей Александрович, 20.07.1981 г.р. Личный номер: АВ-008872. Подразделение: 1 мсб 1 мср. Должность: Гранатометчик. Дата время: 18.08.2026 г. в 12:55. Умер. Обстоятельства: в 12 часов 10 минут, обратился с жалобами на нехватку воздуха и дискомфорт в области грудной клетки . Предварительный диагноз: "Острый коронарный синдром". Контракт о прохождении военной службу заключил через ПОВСК г. Чита, Забайкальский край, сроком на 1 год с 25 июля 2026 года по 24 июля 2027 года. В зону специальной операции прибыл 31.07.2026 года. Жалоб на состояние здоровья не предъявлял. Сопутствующие: Хронический вирусный гепатит "С".) он указал сына. Сейчас меня просят подписать документ на разрешение захоронения его, и что то сказали, что сыну положены какие то выплаты. Я уверена, что его убили на учениях. Что и как мне сделать? И какие выплаты должен получить мой ребенок, у него еще есть дочь
, Оксана, г. Чита

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 20 августа 2026

Смерть отца ребёнка от заболевания в зоне спецоперации права на выплаты не отменяет: смерть военнослужащего в период прохождения службы - страховой случай, и с 1 января 2026 года страховая сумма при гибели составляет 3 683 261,71 рубля в равных долях выгодоприобретателям (ст. 5 52-ФЗ), плюс единовременная выплата 5 млн рублей членам семьи погибшего участника СВО (Указ № 98), единовременное пособие по 306-ФЗ, пенсия по случаю потери кормильца и ежемесячное пособие ребёнку погибшего военнослужащего.

Всё, кроме страховой суммы, держится на одной формулировке - заключении о связи смерти с исполнением обязанностей военной службы и справке об обстоятельствах: если там останется только "острый коронарный синдром" на фоне гепатита без указания на исполнение обязанностей, часть выплат попытаются срезать, и именно этот документ, а не Ваши сомнения об учениях, придётся оспаривать.

Пока не проведена судебно-медицинская экспертиза и Вам не выдана копия справки об обстоятельствах смерти, разрешение на захоронение подписывать не спешите - после погребения установить действительную причину смерти уже практически невозможно, и это невосполнимо.

В детальном разборе - расчёт доли Вашего сына по каждой из положенных выплат с учётом остальных получателей и порядок действий, если смерть в документах запишут как не связанную с исполнением обязанностей военной службы.