Ответ команды Правовед
Смерть отца ребёнка от заболевания в зоне спецоперации права на выплаты не отменяет: смерть военнослужащего в период прохождения службы - страховой случай, и с 1 января 2026 года страховая сумма при гибели составляет 3 683 261,71 рубля в равных долях выгодоприобретателям (ст. 5 52-ФЗ), плюс единовременная выплата 5 млн рублей членам семьи погибшего участника СВО (Указ № 98), единовременное пособие по 306-ФЗ, пенсия по случаю потери кормильца и ежемесячное пособие ребёнку погибшего военнослужащего.
Всё, кроме страховой суммы, держится на одной формулировке - заключении о связи смерти с исполнением обязанностей военной службы и справке об обстоятельствах: если там останется только "острый коронарный синдром" на фоне гепатита без указания на исполнение обязанностей, часть выплат попытаются срезать, и именно этот документ, а не Ваши сомнения об учениях, придётся оспаривать.
Пока не проведена судебно-медицинская экспертиза и Вам не выдана копия справки об обстоятельствах смерти, разрешение на захоронение подписывать не спешите - после погребения установить действительную причину смерти уже практически невозможно, и это невосполнимо.
В детальном разборе - расчёт доли Вашего сына по каждой из положенных выплат с учётом остальных получателей и порядок действий, если смерть в документах запишут как не связанную с исполнением обязанностей военной службы.