Наложение ареста на детское пособие

У меня долг перед приставами. Я нахожусь в декрете, 2-х летняя дочь. Приставы наложили арест на пособие по уходу за ребёнком. 500 руб. в месяц. И ещё. Хочу сменить фамилию и выехать за пределы Калининградской обл.(Я там прописана) Могу ли я это сделать?

, Елена, г. Калининград
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Елена!

Приставы накладывают арест на счета и денежные средства на них. К сожалению приставам не поступает информация о назначении денежных средств, поэтому очень часто арест накладывается и на те денежные средства, на которые законом арест налагать запрещено. Как и в Вашем случае.

Вам необходимо предоставить судебным приставам документы о том, что на Ваш счет поступают денежные средства — пособие по уходу за ребенком и написать заявление  о снятии ареста с этих денежных средств.

Сменить фамилию Вы можете — для этого необходимо обратиться в отдел ЗАГС, оплатить госпошлину, написать заявление о смене фамилии и предоставить свидетельство о рождении детей.

После получения свидетельства о смене фамилии необходимо будет обратиться в отдел ФМС по месту Вашего жительства и заменить паспорт.

Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня

Елена
Клиент, г. Калининград

А по новой фамилии смогу ли я покинуть территорию Калининградской обл., в которой проживаю? Ведь я не выездная!

Вопрос в том, куда Вы хотите поехать. Если за пределы РФ, то нет. Поскольку паспорт Вы будете менять в ФМС. При этом при замене паспорта согласование и проверка проходит в ФСБ РФ. Погранслужба РФ входит в состав ФСБ РФ.

Хотя все может быть в нашем государстве.

Если Вам необходимо выехать за пределы РФ, то есть и другие способы обойти ограничения. Тем более Вы проживаете на территории Калининградской области.

Однако тут вопрос еще в том, что Вам необходимо будет менять и загранпаспорт, а его Вам не выдадут, если есть ограничения по выезду.

Если в пределах РФ, то передвижения никем ограничены быть не могут.