Образуется ли долг по алиментам, если судебный приказ не передан приставам?
Есть судебный приказ по алиментам, отец детей содержит их. Но приказ я не отдала приставам. У него будет долг по алиментам?
Здравствуйте, Марина!
На текущий момент официальная задолженность у должника отсутствует, поскольку исполнительный документ не предъявлен к исполнению и производство в службе судебных приставов не возбуждено. Вместе с тем, при последующем направлении приказа приставам или работодателю расчет долга будет произведен с даты, указанной в судебном акте, но в пределах трехлетнего срока, предшествующего дню фактического предъявления документа. Для предотвращения повторного взыскания средств отцу потребуется документально подтвердить фактическое содержание детей за прошедший период путем предоставления банковских выписок, чеков и расписок, что позволит зачесть эти суммы в счет алиментных обязательств и исключить образование неустойки.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.