Что причина в том что мама не работет

Здравствуйте. У меня ребенок 17 лет. Учится очно в техникуме. В том году получал соц стипендию. Отец умер а мама не работает. Соцзащита отказала в этом году, признали что малоимущая, но соцстипендию отказали. Что причина в том что мама не работет.

, Наталья, г. Саратов

Сама по себе ситуация, что мама не работает, — не законная причина для отказа. Я понимаю, как это тревожит, но давайте разложим всё по полочкам: скорее всего, дело в нюансах расчёта дохода или в документах.

Как это работает: чтобы студент получал социальную стипендию как малоимущий, нужно, чтобы всей семье официально назначили государственную социальную помощь. Соцзащита смотрит на среднедушевой доход семьи: если он ниже прожиточного минимума в регионе — статус дают. И вот тут есть важный момент: при расчёте учитывают доходы всех членов семьи, которые живут вместе и ведут общее хозяйство.

Часто проблема в том, что если мама официально не трудоустроена, соцзащита может счесть, что у неё есть возможность работать, но она этим правом не пользуется. А значит, семья не считается находящейся в сложной жизненной ситуации по независящим причинам. На федеральном уровне отсутствие дохода само по себе не блокирует статус, но регионы вправе устанавливать свои критерии — например, требовать объективные причины (уход за ребёнком, инвалидность, статус безработного в центре занятости). Возможно, в вашем регионе именно так трактуют ситуацию. Я рекомендую такой план:

Попросите в соцзащите письменное обоснование отказа. В документе должны быть чётко прописаны причины — это главный ключ к решению.
Проверьте, все ли доходы учли. Иногда в расчёт ошибочно включают какие-то выплаты или, наоборот, не учли то, что должно было снизить среднедушевой доход.
Обсудите объективные причины отсутствия дохода у мамы. Если у неё есть веские основания (например, она оформляет уход за пожилым человеком, стоит на учёте в центре занятости, есть медицинские противопоказания) — соберите подтверждающие документы и представьте их в соцзащиту. Это может изменить решение.
Обратитесь за консультацией в деканат техникума. Сотрудники часто помогают студентам разобраться в таких ситуациях: они знают, какие именно справки из соцзащиты нужны техникуму и нет ли там внутренних нюансов.
Если после разговора с соцзащитой вы поймёте, что отказ необоснован (например, вам не учли какую-то льготу или неверно посчитали доход), решение можно обжаловать — в вышестоящем органе соцзащиты или через прокуратуру.