Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли возвращать государству излишне полученные 13%?

Здравствуйте! В 2010г. квартира была куплена с использованием ипотеки. Возврат подоходного налога был осуществлен в полном объеме. В 2012г. в связи с рождением второго ребенка получен материнский капитал, который был направлен на погашение части кредита. Нужно ли возвращать государству излишне полученные 13%, т.к. подоходный налог был получен со всей стоимости квартиры, а не за минусом суммы материнского капитала?

01 Марта 2013, 15:34, вопрос №50262 Ирина, г. Иваново
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, я бы ориентировался на ст. 78 НК РФ, и ждать пока данным вопросом озаботится налоговый орган. 

    3. Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.

    В случае обнаружения фактов, свидетельствующих о возможной излишней уплате налога, по предложению налогового органа или налогоплательщика может быть проведена совместная сверка расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам.

     

    01 Марта 2013, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Уважаемая Ирина!

    Пока ничего никому не нужно сообщать.Предоставьте это налоговым органам.Если сообщат об оплате, значит вернете. 

    01 Марта 2013, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилов Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! В ст. 220 Налогового кодекса говорится следующее:

    Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на… приобретение… квартиры… производится за счет … средств материнского (семейного) капитала ....

    То есть, вычет уменьшается только при условии, что вы направили материнский капитал на оплату самой квартиры, а не в погашение ипотечного кредита. А вот уменьшение вычета при оплате кредита за счет средств капитала кодекс не предусматривает. Поэтому ничего Вам возвращать не нужно.

    Если Вас будут принуждать к возврату можете обжаловать действия налоговых органов в вышестоящую налоговую инстанцию или в суд.
    01 Марта 2013, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Минфин России в Письме от 19.09.2012 N 03-04-05/4-1125 указал, что

    Исходя из абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса независимо от того, направляются ли средства материнского капитала непосредственно на приобретение жилого помещения или на погашение кредита, полученного для приобретения жилого помещения, налоговые последствия использования материнского капитала должны быть одинаковыми.

    Из вышеизложенного следует, что сумма расходов налогоплательщика на приобретение (строительство) жилого помещения в размере средств материнского (семейного) капитала, направленных на погашение основного долга по целевому (ипотечному) кредиту, не может включаться в расходы, учитываемые при предоставлении имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

    В то же время, поскольку в ст. 220 Кодекса расходы по уплате процентов по целевым кредитам (займам) на приобретение (строительство) жилья не включены в расходы на приобретение жилья, а выделены в отдельную группу, в отношении таких расходов положения абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса не применяются.

    Что это значит. В вычет по расходам на приобретение квартиры не должны включаться средства МК. Соответственно в сумме МК, направленной на погашение основного долга, вычет был предоставлен в большем размере и неудержанный/неуплаченный НДФЛ подлежит уплате. Для этого необходимо подавать уточненную декларацию и уплатить НДФЛ. ИФНС пришлет требование, если сами не подадите и не уплатите.

    По процентам такого нет. По процентам вы можете получить вычет в полном размере.

    01 Марта 2013, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Прощу прощения, по привычке читая увидел «излишне уплаченные», излишне полученные подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ.

    01 Марта 2013, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте 

    Относительно вашего вопроса есть также разъяснительные письма  Минфина от 23 апреля 2010 г. N 03-04-05/7-223, и Письмо от 5 октября 2010 г. N 03-04-05/9-593, смысл одинаковый, но вот ниже приведенное ближе к вашей ситуации и сводится к следующему: «Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросам налогообложения налогом на доходы физических лиц средств материнского капитала и предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы

    физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской
    Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее: В

    соответствии с п. 34 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на
    доходы физических лиц средства материнского (семейного) капитала, направляемые
    для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей,
    имеющих детей. 
    Подпунктом 2

    п. 1 ст. 220 Кодекса установлено, что при определении размера налоговой базы
    налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в
    сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на
    приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, а также на
    погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских
    организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на
    приобретение на территории Российской Федерации жилого дома.  Согласно абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный

    данным подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится, в частности, за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей.

    Расходы на
    погашение кредита, использованного на приобретение квартиры, являются расходами
    на приобретение данной квартиры.

    Таким образом, имущественный налоговый вычет не может быть предоставлен по расходам,
    в том числе на погашение кредита, произведенным за счет средств материнского
    (семейного) капитала»( 
    Заместитель директора Департамента

    налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН 

    23.04.2010" Письмо от 23 апреля

    2010 г. N 03-04-05/7-223 другое письмо http://www.materinskiy-semeyniy-kapital.ru/normativnaja_baza/pismo_593/

    если обеспокоены возвратом, а налоговая может конечно обнаружить  данный факт,  то обратитесь в налоговый орган или напишите письмо. Нормы в НК РФ конкретно определяющий возврат в вашем случае отстутствует, скорее налоговая будет руководствоваться ст.69 Нк РФ 

    01 Марта 2013, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats