Ответ команды Правовед
Отправить сына в зону боевых действий сразу после срочной службы военкомат не вправе: как пребывающий в запасе он может быть призван только на военные сборы, а это подготовка продолжительностью не более двух месяцев и не чаще одного раза в три года (ст. 54 ФЗ 53-ФЗ), а не участие в войне. Указ о частичной мобилизации 2022 года формально не отменён, но механизм остаётся «спящим» и для его запуска нужно новое решение (Указ № 647), сейчас мобилизационные мероприятия не ведутся.
Реальный риск у отслуживших другой: в военкомате нередко предлагают подписать контракт или заявление о добровольном поступлении на службу, и вот этот документ меняет статус полностью - отменить его практически невозможно, поэтому на месте пусть не подписывает ничего, даже бумаги «для уточнения учётных данных». Картину способны изменить только категория годности и военно-учётная специальность в военном билете - именно они определяют, в какую очередь призыва он попадает при возобновлении мероприятий.
В детальном разборе подготовлю перечень оснований отсрочки и освобождения от сборов, применимых к его разряду запаса и специальности, а также готовые формулировки для ответа военкомату при вызове, включая электронную повестку.
Ответы юристов
Ответ юриста Андрей Логинов
Здравствуйте!
Попасть в район боевых действий сейчас можно или по контракту (это — дело сугубо добровольное) или по мобилизации, если она будет возобновлена. Пока активная фаза мобилизации не проводится, но если это случится, то его смогут мобилизовать в общем порядке, в настоящее время (2 года после увольнения) его не могут призвать на сборы, а мобилизовать могут.
Всего доброго!