Ответ команды Правовед
Батарейки в перечень товаров, которые аптечная организация вправе продавать наряду с лекарствами, не входят - список в ч. 7 ст. 55 61-ФЗ закрытый: медицинские изделия, дезсредства, предметы личной гигиены, посуда для медицинских целей, очковая оптика, минеральные воды, продукты лечебного и детского питания, БАД, парфюмерно-косметические средства и санитарно-просветительные издания (ч. 7 ст. 55 61-ФЗ). Вывод меняет один факт: если батарейки идут как принадлежность зарегистрированного медицинского изделия (слуховой аппарат, глюкометр, тонометр) и это подтверждено регистрационной документацией производителя, они реализуются уже как медизделие, и запрет не работает. По обычным бытовым батарейкам на кассе аптеки риск реальный - это претензия по лицензионным требованиям при проверке Росздравнадзора, поэтому до выстраивания схемы не заводите их в аптечный товарный учёт вместе с остальным ассортиментом.
В детальном разборе подготовлю рабочую схему, при которой батарейки продаются законно (в том числе через обособление торговой зоны от лицензированных помещений), критерии отнесения конкретной позиции к принадлежностям медизделий и размер санкций, которые аптеке грозят при выявлении непрофильного товара.
Здравствуйте.
Да, в аптеке можно продавать батарейки.
Но с одним юридическим нюансом: они должны продаваться не как бытовой товар, а как расходный материал для медицинской техники (ст. 55 ФЗ № 61 «Об обращении лекарственных средств»).
Как правильно: на витрине и в чеке они позиционируются как «элементы питания для медицинских изделий» (тонометров, слуховых аппаратов, глюкометров).
При таком оформлении никаких нарушений лицензионных требований и вопросов со стороны Росздравнадзора не будет.