Как уменьшить или списать проценты по займу Диджикеш?
Как бороться с процентами диджикеш
Наталия, добрый день. Снизить или списать начисленные проценты в «Диджикеш» стандартными методами через ЦБ не получится, поскольку эта организация является нелегальным кредитором, отсутствует в официальном реестре МФО Банка России и полностью нарушает ФЗ № 353-ФЗ. Законным способом борьбы с их требованиями является фиксация реального размера долга на основании выписки Вашего банка по правилам статьи 807 ГК РФ, которая признает договор займа заключенным только на сумму фактически переданных Вам денег. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.
Добрый день Наталия! Поскольку DigiCash — это финансовый сервис, под «процентами» обычно понимают либо проценты по кредиту/займу, либо комиссии за использование средств. Бороться с ними можно стандартными методами управления долгом. Вот пошаговый план:
1. Разберитесь в условиях
Найдите договор или оферту, где указаны: годовая процентная ставка (ПСК), штрафы, комиссии, сроки.
Проверьте, не превышает ли ставка законодательные ограничения (в России для микрозаймов с 1 июля 2023 года максимальная переплата не может быть больше 130% от суммы займа, а daily rate ограничен 0,8% в день).
Если условия кажутся грабительскими, это повод для жалобы в ЦБ или Роспотребнадзор.
2. Досрочное погашение
Самый эффективный способ перестать платить проценты — закрыть долг как можно быстрее.
По закону вы имеете право на досрочное погашение займа (полное или частичное) с пересчётом процентов за фактический срок использования денег.
Если нет всей суммы, вносите любые свободные деньги в счёт досрочного погашения — это уменьшит тело долга и будущие проценты.
3. Реструктуризация или рефинансирование
Реструктуризация — договоритесь с сервисом об изменении графика платежей, уменьшении ставки или отмене штрафов (особенно если у вас ухудшилось финансовое положение).
Рефинансирование — возьмите кредит в банке под меньший процент и погасите им задолженность перед «диджикеш». Сравните условия: если банковский кредит дешевле, это выгодно.
4. Переговоры с кредитором
Свяжитесь с поддержкой сервиса, объясните ситуацию, предложите свой вариант: например, зафиксировать сумму долга и платить посильными частями без начисления новых процентов.
Иногда компании идут навстречу, чтобы не терять клиента и не обращаться к коллекторам.
5. Использование льготного периода (если есть)
Если «диджикеш» — это кредитная карта или возобновляемая линия, проверьте, действует ли грейс-период (беспроцентный период). Успейте погасить долг в течение этого срока.
6. Жалобы и правовая защита
Если сервис нарушает закон (скрытые комиссии, завышенные проценты, угрозы), подавайте жалобы:
В Центральный банк РФ (если это МФО или банк).
В Роспотребнадзор.
Финансовому уполномоченному.
Можно обратиться в суд с требованием снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, если она несоразмерна.
7. Не берите новые займы для погашения старых
Это распространённая ловушка: перекредитовываться в другом МФО под ещё больший процент, чтобы закрыть текущий. Так долговая яма становится глубже.
Резюме для Вас:
Борьба с процентами сводится к тому, чтобы как можно быстрее закрыть долг, договориться о более мягких условиях или перевести долг в более дешёвый инструмент. Главное — не игнорировать проблему, а действовать активно: считать, писать заявления, консультироваться с юристом при необходимости.