Ответ команды Правовед
Требовать с Вас полную стоимость куртки и зимнего комплекта воинская часть не вправе: размер ущерба по вещевому имуществу считается исходя из его стоимости с учётом степени износа по нормам, а при полностью истёкшем сроке носки остаточная стоимость близка к нулю. Более того, материальная ответственность наступает только за причинённый по вине военнослужащего реальный ущерб (ст. 3 161-ФЗ), а кража имущества третьими лицами сама по себе Вашей вины не образует - её обязаны установить в ходе административного расследования, а не просто вписать долг в обходной лист. Решающее значение имеет то, как эти предметы числятся по учёту: по инвентарному имуществу с неистёкшим сроком носки взамен утраченного выдаются годные одноимённые предметы (п. 31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 390), и если по аттестату срок истёк, вопрос закрывается списанием, а не возмещением.
До окончания расследования не подписывайте никаких обязательств о добровольном возмещении и объяснений с формулировкой «утратила по своей вине» - такая бумага заменяет собой доказательство вины и лишает Вас возможности спорить о сумме.
Образец рапорта командиру части об утрате и списании вещевого имущества с истёкшим сроком носки, формулировки объяснения для административного расследования и порядок действий, если удержание всё же попытаются провести перед исключением из списков личного состава, подготовлю в детальном разборе.
Здравствуйте.
Здесь надо уточнить, как вы получали форму одежды: как инвентарное имущество или как вещевое имущество личного пользования.
1. Инвентарное имущество — нужно сдать
Такое имущество числится за воинской частью, а не переходит в личную собственность военнослужащего. При увольнении (или при других обстоятельствах — например, при переводе в другую часть) его обязаны вернуть на вещевой склад.
Нормативная база:
Постановление Правительства РФ от 22.06.2006 № 390 (Правила владения, пользования и распоряжения вещевым имуществом). В нём закреплено само понятие инвентарного имущества и порядок его учёта.
Приказ Министра обороны РФ от 14.08.2017 № 500 (О вещевом обеспечении в Вооружённых Силах РФ на мирное время). В пункте 28 прямо указано: «Военнослужащие при убытии в длительные командировки, переводе из одной воинской части в другую, увольнении с военной службы сдают на вещевой склад воинской части (в кладовую подразделения) находящееся у них во владении и временном пользовании инвентарное имущество».
Пример: зимняя куртка или бушлат, которые выданы как инвентарное имущество (часто это спецодежда для конкретных задач или сезонная форма, не предусмотренная для личного пользования при увольнении), подлежат сдаче.
2. Вещевое имущество личного пользования — можно забрать
Некоторые предметы по нормативным актам при увольнении передаются военнослужащему в личную собственность — их забирать с собой разрешено.
Ключевой документ: тот же Приказ Министра обороны РФ № 500. В нём есть Приложение № 7 — «Перечень предметов вещевого имущества личного пользования, которые передаются в собственность военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, при увольнении в запас Вооружённых Сил Российской Федерации».