Передает ли военкомат документы по погибшему в Пенсионный фонд и когда ждать выплаты?

доброй ночи. мы подали весь пакет документов по погибшему в военкомат по месту регистрации 4 августа. подапт ли сам военкомат в пенсионный фонд и соц защиту документы. и когда ждать первые выплаты по патере?

, Наталья, г. Саратов

Ответы юристов

Ответ юриста Мария Короткова

Обычно военкомат принимает ваш пакет, проверяет его, заверяет копии и дальше передаёт по инстанции. Например, для страховой выплаты (которую платит страховая компания, часто это «СОГАЗ») военкомат приобщит к делу справку из воинской части об обстоятельствах гибели и отправит всё страховщику. Для президентской выплаты (5 млн рублей по указу) военкомат тоже выступает каналом: он направит заявление в вышестоящие структуры Минобороны.

А вот с пенсией по потере кормильца и многими социальными (региональными) выплатами ситуация другая. Их оформляют напрямую: пенсию — в пенсионном органе ведомства, где служил погибший (или в СФР, если речь о добровольце), а социальные меры — в органах соцзащиты, через МФЦ или портал «Госуслуги». Военкомат в эти цепочки не встраивается: он не подаёт за вас документы в СФР или в соцзащиту. Вам нужно будет отдельно собрать пакет и подать его в соответствующий орган.

Сроки выплаты за погибшего на СВО после подачи документов зависят от того, какое именно пособие запрашивается. Для каждого из них установлен собственный регламент. Например, для президентской выплаты (Указ № 98, как правило, это 5 млн рублей в случае гибели участника СВО) уполномоченный орган обязан вынести решение в течение 30 календарных дней с момента получения полного комплекта документов.

Сразу после подачи в военкомат попросите у сотрудников письменную справку или выписку о том, какие именно документы и куда они уже передали. Так вы будете точно знать, что ушло в страховую или в Минобороны, а что нужно дооформить самостоятельно.

Надеюсь ответ был вам полезен. Желаю всего хорошего!