Что делать, если не выплачивают военную пенсию по потере кормильца за участие в СВО?

Добрый вечер.

Я подала все докумееты в военкомате на выплатв и на военную пенсию по потери сына на СВО. Мне пришли выплаты со дня его смерти. И все на этом. Уже три месяца пенсии нет.

Что мне делать. И куда обращатся

, Елена, г. Москва

Три месяца без выплаты пенсии после подачи документов — это уже основание не ждать устных объяснений, а письменно выяснять, где находится пенсионное дело и принято ли решение о назначении пенсии.

Военная пенсия по случаю потери кормильца оформляется по Закону РФ № 4468-1. По действующему порядку Минобороны районный военкомат принимает и оформляет документы, а решение о назначении пенсии принимает военный комиссариат субъекта РФ. При полном комплекте документов решение должно быть принято в течение 10 рабочих дней после их поступления в военный комиссариат субъекта.

Что делать сейчас:

1. Подайте в тот военкомат, куда сдавали документы, письменное заявление. Потребуйте сообщить дату принятия заявления, дату направления документов в вышестоящий военкомат, номер пенсионного дела, принято ли решение о назначении пенсии и по какой причине ежемесячная выплата не производится.

2. Одновременно направьте обращение в Военный комиссариат города Москвы. Укажите, что документы на пенсию по случаю потери кормильца были поданы три месяца назад, и потребуйте проверить состояние пенсионного дела и обеспечить выплату образовавшейся задолженности.

3. Если выяснится, что пенсия уже назначена, но деньги после первоначального перечисления перестали поступать, требуйте указать письменное основание приостановления выплаты. Просто прекратить назначенную пенсию без установленного основания военкомат не вправе.

4. Если военкомат не устранит нарушение либо выяснится, что документы три месяца фактически не рассматриваются, можно обращаться с жалобой в военную прокуратуру, а при необходимости оспаривать бездействие военкомата в суде и требовать выплаты задолженности.

Самый важный момент здесь — не смешивать различные выплаты семье погибшего участника СВО. То, что Вам перечислили определенные суммы со дня смерти сына, еще не доказывает, что именно военная пенсия по случаю потери кормильца была назначена. При гибели военнослужащего предусмотрено несколько самостоятельных выплат.

Поэтому сейчас нужно получить из военкомата документ, из которого будет видно: назначена ли Вам именно пенсия по случаю потери кормильца и имеется ли номер пенсионного дела. Если пенсия уже назначена, тогда речь идет именно о незаконной задержке выплаты и задолженности. Если решения о назначении до сих пор нет, разбираться нужно уже с задержкой оформления пенсионного дела.