Здравствуйте, Сергей!
При переселении по реновации старый лицевой счет закрывается, а в новой квартире открывается совершенно новый счет с чистого листа. Долг в 400 тысяч рублей останется «висеть» на брате и племяннике по адресу старой квартиры, и взыскивать его приставы (ФССП) продолжат только с них.
Однако из-за специфики работы бухгалтерии ЖКХ риски для вас все же остаются.
Долги по коммунальным услугам привязаны к конкретному человеку и старому жилью, а не к новой площади (там может быть новая УК). Автоматически разделенные счета из старого жилья туда не переносятся. Поскольку в новой квартире, скорее всего, счет изначально будет общим, за все новые неоплаченные квитанции вы будете отвечать совместно (солидарно). Если брат не будет платить за долю нового жилья, управляющая компания подаст в суд на всех прописанных, и приставы снова начнут списывать деньги с вашей карты.
Как только вы оформите право собственности (или договор соцнайма) на новую квартиру и пропишетесь в ней, не ждите накопления долгов. Сразу подавайте новое заявление в управляющую компанию.
*Если моя консультация была вам полезна, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв! Это не отнимет много времени, но очень поможет мне в развитии.*
*Если Вам будет нужна подробная юридическая помощь в будущем, вы всегда знаете, где меня найти. Заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».*
*Также, если у вас есть желание поддержать мою работу и помочь мне помогать другим, вы можете отблагодарить меня. Любая ваша поддержка вдохновляет и мотивирует на новые свершения!*