Здравствуйте!
По описанию это само по себе не выглядит как «ловушка». Скорее всего, возникла организационная проблема между ПНД и военкоматом. Но в вашей ситуации важно правильно зафиксировать, что вы явились и готовы пройти обследование.
По действующему Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 565, если для определения категории годности недостаточно имеющихся сведений, гражданина направляют на дополнительное амбулаторное или стационарное обследование для уточнения диагноза. Направление должно оформляться военкоматом и выдаваться гражданину на руки.
Особенно важно, что у вас уже более 7 месяцев имеется наблюдение в городском ПНД и предварительный диагноз. При психических расстройствах освидетельствование проводится после обследования в специализированной медицинской организации, а если человек уже состоит на диспансерном наблюдении, это прямо учитывается положением.
Я бы сейчас не советовал просто ждать до 1 сентября. Сделайте так: сохраните имеющееся направление из военкомата, справку или иной документ из ПНД, подтверждающий ваше обращение, и зафиксируйте дату, когда вы пришли на обследование. Если никаких документов вам не дали, можно хотя бы записать для себя дату, время и ФИО сотрудника ПНД, который сообщил об отсутствии диспансеризации.
В военкомат желательно обратиться уже сейчас, даже если врачи находятся в отпуске. Если вас не принимают, подайте через канцелярию письменное заявление о том, что вы явились для прохождения назначенного обследования, но ПНД сообщил об отсутствии возможности провести его, после чего вам рекомендовали обратиться в военкомат, где врачи отсутствуют до 1 сентября. Попросите зарегистрировать заявление и поставить на вашей копии входящий номер.
Это очень полезно, потому что в дальнейшем будет доказательство: вы не уклонялись от обследования, а предпринимали необходимые действия, но пройти его объективно не смогли.
И ещё один важный момент: если в ПНД действительно ведётся ваше наблюдение уже 7+ месяцев, не соглашайтесь на ситуацию, при которой военкомат просто вынесет заключение о годности, не исследовав имеющиеся медицинские документы. Военкомат вправе запросить сведения о состоянии здоровья и документацию из медицинской организации.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!