Какие сроки рассмотрения запроса у нотариуса?

Сроки рассмотрения запроса нотариуса
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 19 августа 2026

Отдельного срока именно для ответа МВД нотариусу закон не устанавливает, но право нотариуса истребовать сведения (ст. 15 Основ законодательства о нотариате) не оставляет ведомство без обязанности - на практике применяется общий месячный срок рассмотрения обращения, а затягивание с ним даёт основание для жалобы. Важнее другое: если нотариус на время запроса отложил нотариальное действие, само отложение по ст. 41 Основ ограничено во времени, то есть держать дело в подвешенном состоянии месяцами он не вправе. Меняет картину то, какие именно сведения запрошены: часть данных Вы можете получить в МВД сами и передать нотариусу - тогда ждать ответ ведомства вообще не потребуется, дело двинется сразу.

В детальном разборе подготовлю перечень документов и сведений, которые в Вашей ситуации законно получить самостоятельно вместо ожидания ответа, и порядок действий, если МВД просрочит ответ или ответит отказом.

Здравствуйте. Единого срока для всех запросов нотариуса нет — он зависит от того, куда именно направлен запрос и какие сведения запрашиваются. Для банков, Росреестра, ЗАГС, архивов и иных организаций могут действовать разные специальные сроки; общий срок в 30 дней применяется далеко не всегда. Если нотариус долго не получает ответ, важно выяснить дату направления запроса, адресата и основание запроса — тогда можно определить точный срок и порядок обжалования бездействия. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)