Ответ команды Правовед
Отсрочка в описанном варианте сохраняется: закон ставит условием не количество переводов, а то, чтобы общий срок, на который отсрочка была предоставлена, не увеличился или увеличился не более чем на один год - именно так сформулировано условие сохранения права (подп. "а" п. 2 ст. 24 ФЗ № 53-ФЗ). Перевод, сделанный в 17 лет, в этот лимит не попадает: точкой отсчёта служит срок из справки, по которой отсрочка будет впервые предоставлена в декабре 2026 года, то есть июнь 2029 года, а до 18 лет сын призыву не подлежал и отсрочкой не пользовался. Поэтому возврат в колледж №1 с сохранением той же даты выпуска формально даже не даёт увеличения срока.
Решающее значение имеет то, чтобы это был именно перевод по приказу принимающего колледжа на аккредитованную программу того же уровня и очную форму: если вместо перевода будет отчисление по собственному желанию с последующим новым поступлением, право на отсрочку по среднему профессиональному образованию считается уже использованным и второй раз не предоставляется. Поэтому заявление на отчисление "по собственному" перед возвращением в колледж №1 подписывать нельзя ни в каком виде.
В детальном разборе подготовлю расчёт предельной даты окончания обучения, при которой отсрочка юридически сохраняется, с проверкой Вашего варианта на соответствие лимиту, а также порядок действий, если призывная комиссия откажется учитывать перевод, совершённый до 18 лет.