Как узнать статус военнослужащего, если есть общий ребенок?

Здравствуйте . Как узнать статус военнослужащего , при наличии общего ребёнка ?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 19 августа 2026

Сам по себе гражданский брак никаких прав на информацию о военнослужащем не даёт - сведения Вы можете получать только через ребёнка, и всё решает запись об отце в свидетельстве о рождении. Если отец в свидетельстве указан, ребёнок относится к членам его семьи по 76-ФЗ, и Вы как законный представитель вправе запрашивать подтверждение факта службы и участия в СВО у воинской части и военного комиссариата. Если графа "отец" пуста, отцовство сначала придётся установить: без совместного заявления родителей это делается в судебном порядке, причём суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно подтверждающие происхождение ребёнка от конкретного лица (ст. 49 СК РФ). Отдельно учтите: при безвестном отсутствии военнослужащего статус военнослужащего за ним сохраняется до признания безвестно отсутствующим или объявления умершим - от этого напрямую зависит, какие выплаты ребёнку доступны уже сейчас, а какие только после решения суда. Не подписывайте с родственниками военнослужащего никаких соглашений о деньгах "вместо оформления документов" - потом это работает против ребёнка.

В детальном разборе подготовлю перечень документов, которыми подтверждается статус ребёнка как члена семьи военнослужащего, и готовый текст запроса о подтверждении его статуса с порядком действий, если Вам ответят отказом или промолчат.