Ответ команды Правовед
Отправить так можно, но только при условии, что копии для участников - это копии уже подписанного экземпляра, то есть подпись на них воспроизведена: жалоба и приложения представляются с копиями по числу лиц, участвующих в деле («Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле»), а сам документ подписывает подающее лицо (ч. 3, 5 ст. 322 ГПК РФ). Полностью неподписанный текст копией жалобы не является, и это даёт судье формальный повод снова оставить материал без движения, а затем вернуть его (ст. 323 ГПК РФ). Многое здесь решает формулировка определения: указано в нём отсутствие копий по числу лиц или отсутствие документа о направлении копий другим участникам - это разные недостатки и устраняются по-разному. Электронное заказное письмо как способ доставки не запрещено, но квитанция должна позволять установить адресата и то, что именно ему ушло, иначе направление посчитают неподтверждённым. Срок, назначенный в определении, продлению не подлежит: при его пропуске жалоба возвращается и возвращается она в порядке ст. 324 Кодекса, а исправленный вариант уже придётся подавать с восстановлением срока.
Готовый текст сопроводительного заявления об устранении недостатков для суда и перечень подтверждений направления копий, которые суд принимает без нареканий, подготовлю в детальном разборе - вместе с порядком действий, если жалобу всё же вернут.
Здравствуйте. Да, в суд исправленную апелляционную жалобу лучше направить с личной подписью. Участникам дела направляются копии, но безопаснее отправить скан именно подписанного экземпляра и сохранить подтверждение отправки — ч. 3, п. 2 ч. 4 ст. 322 ГПК РФ. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)