12,23 ч3 Можно ли доказать свою правоту

Здравствуйте. Остановили нас при операции трезвый водитель. Ребенок 9 лет сидел сзади, был пристегнут, но лежал полубоком.

Мне инкриминируют нарушение по вышеозначенному пунтку. Я не согласен. Прортокол подписывать отказался, как вести себя в суде и будет ли вообще у меня такая возможность. Спасибо. Андрей.

, Андрей, г. Ухта
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Дела по ст. 12.23 рассматриваются органами внутренних дел. Протокол отказались подписывать зря, в нем надо было указать на свое несогласие с вменяемым нарушением и расписаться.

На разборе попытайтесь убедить начГАЯ в том, что ребенок пристегнут был, просто сидел неровно, а если не получится — обжалуйте постановление в суд, там хотя бы требования к доказательствам так или иначе формализованы.

Андрей
Клиент, г. Ухта

В протоколе я указал, что несогласен с утверждением инспекотра ГИБДД и что ребенок был пристегнут так как надо и соответственно расписался. Я отказался расписываться в постановлении о штрафе. Спасибо за ответ.

Понятно. Просто изначально Вами были даны немного другие вводные. Обжалуйте постановление в суд, если были свидетели происшедшего — ведите в суд их тоже. Указывайте, что изначально были несогласны с вменяемым правонарушением.

Как только материалы по жалобе поступят в суд, не поленитесь сходить ознакомиться с ними, чтобы иметь представление о «доказательствах обвинения».