Как снять 8-й вид обучения после коррекционного класса?
Здравствуйте как снять 8 вид, если учился в коррекционном класее, как это сделать?
Добрый день!
Если под «8 видом» имеется в виду обучение по коррекционной программе VIII вида (сейчас речь идет об АООП для обучающихся с интеллектуальными нарушениями), то юридически процедура называется не «снять 8 вид», а пройти повторное обследование ПМПК для уточнения или изменения ранее данных рекомендаций. Действующее Положение о ПМПК прямо предусматривает такую возможность. (Гарант)
Если речь о ребенке, родитель подает заявление в территориальную ПМПК на повторное обследование. К заявлению прилагаются, в частности, прежнее заключение ПМПК, представление образовательной организации и медицинское заключение. Комиссия проводит комплексное обследование и может подтвердить, уточнить либо изменить прежние рекомендации, в том числе рекомендуемую образовательную программу. По общему правилу обследование должно быть проведено не позднее двух месяцев после подачи заявления. (Гарант)
Если родитель не согласен с новым заключением территориальной ПМПК, его можно обжаловать в центральную ПМПК. Это прямо предусмотрено п. 39 действующего Положения. При этом заключение ПМПК для родителей носит рекомендательный характер, а после его представления образовательной организации оно является основанием для создания соответствующих специальных условий обучения. (Гарант)
Ситуация, когда человек учился по программе 8 вида, но хочет получить «обычный» аттестат, к сожалению, юридически сложная. Вот главное, что нужно знать, и какие есть пути.
1. Почему это сложно.
Аттестат об окончании 9 классов коррекционной школы (VIII вид) не приравнивается к аттестату об основном общем образовании.
Обычная школа (I–VII виды): Ученик осваивает программу основного общего образования и сдает ОГЭ. По окончании выдается аттестат государственного образца, с которым можно идти в 10 класс или колледж.
Коррекционная школа VIII вида: Ученик осваивает адаптированную программу. По окончании выдается свидетельство об обучении. С ним берут только в училища/колледжи с программами для лиц с ОВЗ (обычно это рабочие специальности без среднего общего образования).
Снять этот «статус» или поменять свидетельство на аттестат автоматически нельзя.
2. Как снять статус (если уверены, что здоровы)
Если Вы считаете, что диагноз был поставлен ошибочно или вы давно компенсировались, нужно пройти переосвидетельствование.
Обратитесь к психиатру по месту жительства (или в частную клинику, имеющую лицензию).
Пройдите психолого-медико-педагогическую комиссию.
Для взрослых или подростков старше 18 лет это может быть врачебная комиссия или повторная ПМПК.
Цель: получить заключение о том, что на данный момент у вас нет ограничений по интеллекту для обучения по общеобразовательной программе.
Если комиссия снимет диагноз, это откроет Вам дорогу к обучению, но не аннулирует прошлое свидетельство.
3. Как получить обычный аттестат.
Есть два основных способа:
Способ А: Экстернат (самый быстрый, если есть знания)
Вы можете пойти в обычную вечернюю школу или учебный центр, который имеет лицензию на образование.
Приходите с документом об окончании коррекционной школы.
Пишете заявление о прохождении промежуточной аттестации экстерном за курс 8–9 класса (или 10–11, если хотите сразу полное среднее).
Вам дают учебники, вы сдаете экзамены (ОГЭ/ЕГЭ) на общих основаниях.
Если сдадите — получите обычный аттестат. Минус: Вам придется самостоятельно выучить программу общеобразовательной школы (алгебра, геометрия, химия, физика), которой не было в программе 8 вида.
Способ Б: Поступление в вечернюю школу (обучение).
Вы зачисляетесь в 9 или 10 класс вечерней школы.
Важно: Скорее всего, вас зачислят в класс на год младше (например, если вам 18, то в 8-й или 9-й класс), так как нужно нагнать программу.
Вы учитесь 1–2 года и получаете аттестат.
4. Если диагноз не снимают, но учиться хочется
Если врачи настаивают, что особенности сохраняются, но вы хотите профессию, не обязательно получать обычный аттестат.
Колледжи с программами профессионального обучения: Ищите учреждения СПО, которые принимают выпускников коррекционных школ. Они дают профессию (швея, столяр, маляр, слесарь, повар) без требования сдачи ОГЭ. Обучение там проходит по упрощенным программам.
Краткий план действий
Посетите психиатра/ПМПК, чтобы подтвердить отсутствие ограничений (или уточнить их).
Найдите вечернюю школу в Вашем городе.
Поговорите с завучем. Покажите ваше свидетельство. Спросите: «Могу ли я сдать экзамены экстерном, чтобы получить аттестат об основном общем образовании?».
Если откажут из-за нехватки знаний, попросите зачислить вас в соответствующий класс для прохождения обучения.
Главное — аттестат 8 вида не «снимается» задним числом, его можно только «перекрыть» новым, сдав экзамены за курс обычной школы.