Сколько месяцев больничного в году оплачивает ФСС?
Здравствуйте, Валерий!
Если речь об обычном больничном из-за болезни или травмы, общего лимита «сколько месяцев в году оплатит СФР» нет: пособие выплачивается за весь период нетрудоспособности до выздоровления либо установления инвалидности — ч. 1 ст. 6 ФЗ №255-ФЗ.
Исключения есть, например: для работника с инвалидностью — не более 5 месяцев в календарном году (кроме туберкулеза); при срочном договоре до 6 месяцев — обычно не более 75 дней.
Первые 3 дня обычной болезни оплачивает работодатель, с 4-го — СФР.
Если скажете, обычный больничный, инвалидность, уход за ребенком или длительное заболевание, я точно скажу лимит именно для Вашего случая
Если потребуется более детальный разбор или подготовка юридического документа — обсудим задачу и стоимость в личном чате.Мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2405076/ → «Общаться в чате».
С уважением, адвокат М.А. Чотчаева
И сколько процентов?
И в каком порядке даётся инвалидность и при каких случаях?