Нужно ли обращаться в ЗАГС после получения свидетельства о расторжении брака для замены паспорта?

Здравствуйте. Получила свидетельство о расторжении брака. Там присвоена моя добрачная фамилия. Мне не нужно больше обращаться в ЗАГС? Могу сразу поменять паспорт?

, Наталия, г. Москва

Здравствуйте!

Да, в ЗАГС больше обращаться не нужно — вы можете сразу подавать документы на замену паспорта. Свидетельство о расторжении брака с указанием вашей добрачной фамилии уже является официальным основанием для этого.
Подать заявление на замену паспорта РФ необходимо в течение 90 календарных дней с даты выдачи свидетельства о разводе (или с даты расторжения брака, указанной в нем).

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется консультация или помощь в составлении юридических документов, вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (чат).

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!