Здравствуйте, Маргарита!
Если у вас есть несовершеннолетняя дочь, развод оформляется через суд. Если спора о ребёнке и имуществе нет, как правило, заявление подаётся мировому судье.
То, что фактическое местонахождение мужа сейчас неизвестно, само по себе разводу не препятствует. В иске укажите последнее известное место его жительства. По общему правилу именно суд направляет ответчику судебные извещения, однако при подаче иска вам необходимо направить мужу копию искового заявления с приложениями и представить суду подтверждение отправки. Если другого адреса вы не знаете, направляйте документы по последнему известному адресу заказным письмом с описью вложения.
Если муж не явится, но будет надлежащим образом извещён, суд вправе рассмотреть дело без него. Вероятность развода на первом заседании достаточно высокая, если вы прямо укажете, что семейные отношения прекращены 6–7 месяцев назад, совместное хозяйство не ведётся, примирение невозможно и предоставление срока для примирения нецелесообразно.
При этом суд формально вправе дать срок для примирения до трёх месяцев по ст. 22 СК РФ. Чтобы снизить вероятность этого, в иске стоит отдельно написать, что вы настаиваете на расторжении брака и категорически исключаете примирение.
Для суда понадобятся: исковое заявление, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребёнка, подтверждение направления копии иска мужу и документ об уплате госпошлины.
Если хотите, можете прислать сведения о том, где зарегистрированы вы, ребёнок и последнее известное место регистрации мужа, — я подскажу, в какой именно суд обращаться и как лучше сформулировать иск, чтобы не затягивать развод.
Если мой ответ был вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку „Отблагодарить юриста“ в моём профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.