Здравствуйте!
Да. Судебную госпошлину, которую кредитор уплатил при обращении в суд и которая взыскана с должника по решению суда, следует включать в сумму денежного обязательства перед этим кредитором, а не относить к «обязательным платежам».
«Обязательные платежи» — это в первую очередь налоги, сборы, страховые взносы и иные обязательные платежи публичного характера.
Госпошлина, взысканная с должника в пользу кредитора как судебные расходы, является частью задолженности по судебному акту перед этим кредитором.
В форме списка кредиторов отдельно предусмотрены разделы «денежные обязательства» и «обязательные платежи».
Например, если по решению суда:
основной долг — 100 000 руб.;
проценты/неустойка — 20 000 руб.;
госпошлина — 5 000 руб., взысканная с должника в пользу кредитора.
То перед этим кредитором в графе «Всего» указываете 125 000 руб.
И в расшифровке денежных обязательств:
100 000 руб. — основной долг;
20 000 руб. — проценты/неустойка;
5 000 руб. — судебные расходы по уплате государственной пошлины.
В графу «обязательные платежи» эти 5 000 руб. не включаются.
Это важно, поскольку при внесудебном банкротстве освобождение распространяется именно на суммы требований, которые указаны в заявлении; если указать сумму меньше фактической, освобождение будет только в пределах указанной суммы.