Что означает заключение: перелом пяточной кости и угол Беллера 0?
В заключении, написано,перелом пяточной кости,остеопороз кости,угол беллера 0
Извините это не юридический вопрос. Вам нужна подробная консультация хирурга, травматолога или ортопеда, они дадут финальную оценку и план лечения всю картину: как прошла травма, есть ли смещение отломков, затронута ли суставная поверхность.
Но раз Вы спросили поясню:
Перелом пяточной кости — это нарушение целостности кости. Часто он возникает из-за сильной осевой нагрузки: например, при падении с высоты на пятки. Такая травма обычно сопровождается болью, отёком, ограничением подвижности стопы и изменением её формы.
Угол Белера, равный 0°, — это тревожный признак. Этот угол измеряют на рентгенограмме в боковой проекции: проводят две линии (одну — от заднего края пяточного бугра к заднему краю подтаранного сустава, другую — от переднего края пяточной кости к тому же суставному краю), а затем смотрят, под каким углом они пересекаются. В норме угол составляет 20–40°. Если он равен 0°, это говорит о серьёзной деформации: суставная поверхность пяточной кости вдавлена, её высота значительно снижена. Такое состояние часто соответствует второй степени импрессии (вдавления) при переломе. В более тяжёлых случаях угол может стать отрицательным — это уже третья степень импрессии.
Что это значит на практике? Такое сочетание указывает на тяжёлый внутрисуставной перелом, при котором есть значительное вдавление суставной поверхности. Это повышает риск долгосрочных осложнений: посттравматического плоскостопия, хронического болевого синдрома, артроза подтаранного сустава.
Что сделает врач? Скорее всего, потребуется детальное обследование — возможно, компьютерная томография (КТ), чтобы точно оценить характер перелома, глубину вдавления, положение отломков и выбрать тактику лечения (консервативную или хирургическую). После лечения такой перелом с таким выраженным нарушением угла Белера срастается долго, и пациенту предстоит длительная реабилитация.
Поэтому не стоит делать выводы самостоятельно — обсудите все цифры и снимки со специалистом. Он объяснит, насколько серьёзная ситуация, какие есть варианты лечения и какой прогноз можно дать в вашем случае.
Если не обходимо обжаловать решение мед комиссии, рада помочь в рамках система Правовед.