Могу ли обжаловать решение суда в Конституционном суде

У меня проблема следующего характера. Оформила кредит в Совкомбанке,включили страховую премию в сумму кредита. Исковое заявление о признании недействительной ничтожной сделки было оставлено без удовлетворения. Апелляционная жалоба без удовлетворения. Написала кассационную жалобу в Президиум Верховного суда Республики Алтай ,судья вынесла решение об отказе в передаче жалобы в Президиум ВС РА. Получается , что мои нарушенные права не восстановлены. Как мне поступить ?

Могу ли я обратиться с жалобой в Конституционный суд ?

, Татьяна Князева, г. Горно-Алтайск
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Если Вы считаете, что примененные в отношении Вас нормы ФЗ противоречат Конституции РФ, тогда есть основания для обращения в Конституционный суд РФ.

Если же Вы исчерпали все возможности добиться восстановления своих нарушенных прав в российских судебных инстанциях — обращайтесь в ЕСПЧ.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Ну, во-первых, у Вас есть еще одна инстанция —  кассация Верховный Суд РФ. Если там судья ВС РФ усмотрит возможность передать Вашу жалобу на коллегию ВС РФ, то там рассмотрят (что маловероятно).

В КС РФ подают жалобы на несоответствие конкретного федерального закона, его части, статьи, отдельной нормы, противоречащей Конституции РФ.

В вашем случае вряд ли можно считать договор, как Вы пишете, ничтожным. Его можно считать недействительным только в части включения страховки в сумму кредита или в сам текст договора.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! Обращайтесь в ВС РФ. В Конституционном Суде, как правило, делать нечего — там слишком маловероятно признать какую-либо норму не соответствующей Конституции РФ.