156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могу ли обжаловать решение суда в Конституционном суде

У меня проблема следующего характера. Оформила кредит в Совкомбанке,включили страховую премию в сумму кредита. Исковое заявление о признании недействительной ничтожной сделки было оставлено без удовлетворения. Апелляционная жалоба без удовлетворения. Написала кассационную жалобу в Президиум Верховного суда Республики Алтай ,судья вынесла решение об отказе в передаче жалобы в Президиум ВС РА. Получается , что мои нарушенные права не восстановлены. Как мне поступить ?

Могу ли я обратиться с жалобой в Конституционный суд ?

03 Марта 2013, 11:04, вопрос №50251
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Денис
2006
ответов
644
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если Вы считаете, что примененные в отношении Вас нормы ФЗ противоречат Конституции РФ, тогда есть основания для обращения в Конституционный суд РФ.

Если же Вы исчерпали все возможности добиться восстановления своих нарушенных прав в российских судебных инстанциях — обращайтесь в ЕСПЧ.

03 Марта 2013, 11:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5973отзыва

Ну, во-первых, у Вас есть еще одна инстанция —  кассация Верховный Суд РФ. Если там судья ВС РФ усмотрит возможность передать Вашу жалобу на коллегию ВС РФ, то там рассмотрят (что маловероятно).

В КС РФ подают жалобы на несоответствие конкретного федерального закона, его части, статьи, отдельной нормы, противоречащей Конституции РФ.

В вашем случае вряд ли можно считать договор, как Вы пишете, ничтожным. Его можно считать недействительным только в части включения страховки в сумму кредита или в сам текст договора.   

03 Марта 2013, 11:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Обращайтесь в ВС РФ. В Конституционном Суде, как правило, делать нечего — там слишком маловероятно признать какую-либо норму не соответствующей Конституции РФ. 

03 Марта 2013, 14:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут