Как отправить запрос на получение документов в коллекторское агентство?
Здравствуйте. Как грамотно отправить запрос на получение документов в Коллектороское Агенство. Заранее благодарен.
Здравствуйте, Фёдор!
Лучше направить запрос заказным письмом с описью вложения на юридический адрес коллекторского агентства, а дополнительно продублировать по электронной почте или через личный кабинет. Так у Вас останется доказательство обращения.
Если хотите, я могу сразу составить полный юридически грамотный запрос в коллекторское агентство со ссылками на ст. 385 ГК РФ и ФЗ № 230-ФЗ, который останется только заполнить Вашими данными. Либо подготовить полностью с Вашими данными.
Для этого можете написать мне в чат (кнопка справа).
Здравствуйте. Запрос в коллекторское агентство лучше направить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес организации из ЕГРЮЛ. Дополнительно можно продублировать его на официальную электронную почту или через личный кабинет, если он есть.
В запросе потребуйте:
сведения о первоначальном кредиторе и основании взыскания;
копию договора, из которого возник долг;
подробный расчет задолженности: основной долг, проценты, штрафы, платежи;
документы, подтверждающие уступку права требования, если долг был продан коллекторам;
если агентство действует от имени кредитора — сведения и документы, подтверждающие его полномочия;
сведения о судебном решении, судебном приказе и исполнительном производстве, если они имеются.
По ст. 385 ГК РФ должник вправе потребовать доказательства перехода права требования к новому кредитору. Кроме того, по Федеральному закону № 230-ФЗ кредитор и его представитель обязаны отвечать на обращения должника по вопросам просроченной задолженности и ее взыскания; общий срок ответа — не позднее 30 дней со дня получения обращения.
До получения документов не рекомендую перечислять деньги по неизвестным реквизитам, особенно если Вы сомневаетесь, кому сейчас принадлежит долг.
Если хотите, можете обратиться ко мне на платную консультацию через кнопку «Общаться в чате» — я подготовлю юридически грамотный запрос коллекторам под Вашу ситуацию.
Если ответ был полезен, можете отблагодарить юриста любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.