Ответ команды Правовед
Расписка ответчика о получении копии иска и приложений закрывает требование п. 6 ст. 132 ГПК РФ: закон говорит про «уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление», и собственноручная расписка о вручении - как раз такое доказательство, притом более сильное, чем чек об отправке (п. 6 ст. 132 ГПК РФ). Чек сербской почты как «подстраховку» приложить можно, но нужно понимать его слабые места: он на иностранном языке, а документ, полученный в иностранном государстве, признаётся письменным доказательством, если его подлинность не опровергается и он легализован в установленном порядке (ч. 4 ст. 71 ГПК РФ). На практике по такому чеку суд всё равно не увидит, что именно было вложено в конверт, поэтому сам по себе он вопрос вручения не решает.
Главный риск в Вашей ситуации другой: если в расписке нет чёткого перечня переданных документов, даты и данных получателя, ответчик потом может заявить, что получил не иск, а «какие-то бумаги». Именно на этом обычно и возникает оставление иска без движения.
Можем детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: разберу, как правильно зафиксировать вручение документов нарочно из-за границы, нужен ли перевод сербского чека и в каком виде, а также как подать иск в московский суд, находясь в Сербии, чтобы его не оставили без движения.
Здравствуйте!
Российский суд примет расписку о получении документов нарочно, а чек из сербской почты также подойдет, если на нем четко видны данные адресата и трек-номер.
Расписка о получении нарочно более надежный способ подтверждения. Убедитесь, что в ней указаны дата вручения, ФИО и подпись ответчика (или его уполномоченного лица), а также детальный перечень переданных документов.
Суды принимают квитанции зарубежных почтовых операторов. Главное, чтобы на чеке или в сопутствующих документах прослеживался адрес именно ответчика, а также был указан идентификатор (трек-номер) для отслеживания.
Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!