Положены ли выплаты при подписании нового контракта на СВО после окончания предыдущего?

Здравствуйте. Муж подписал контракт на сво 2023 году. Контракт кончился. Просят подписать новый контракт. Положены ли выплаты за подписание нового контракта ? Если да то какие ? И какой размер выплат ?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 августа 2026

Федеральная выплата 400 000 руб. привязана не к первому контракту, а к самому факту заключения контракта для выполнения задач СВО на срок от одного года - по Указу Президента РФ от 31.07.2024 № 644 эта выплата с 01.01.2025 стала бессрочной, ранее она полагалась только по контрактам, заключённым до 31 декабря 2024 года (Указ № 644). Московская региональная выплата (сейчас это уже миллионы рублей, а не 195 000, как было в 2023 году) платится по отдельным правилам города и не зависит от федеральной, но регион вправе ограничивать повторное получение своей выплаты тем, кто уже получал её ранее, и ставить условия в зависимости от того, где именно оформлялись документы. То есть по факту всё решает одно: будет новый контракт оформлен именно как новое заключение контракта (и на какой срок), либо как продление старого - от этой формальности напрямую зависит, получит муж 400 000 руб. плюс московские деньги или не получит ничего.

В рамках платной консультации могу подробно расписать, при каком варианте оформления нового контракта Ваш муж вправе получить и федеральные 400 000 руб., и московскую выплату в полном размере, назову её актуальный размер на сегодня и объясню, из-за чего в подобных случаях чаще всего приходит отказ и как этого избежать. Отвечу и на Ваши дополнительные вопросы по выплатам и льготам семье.

Здравствуйте, отвечаю единым текстом: единовременная федеральная выплата за подписание нового контракта Вашему мужу не положена, поскольку она выплачивается только один раз при первом заключении контракта с Министерством обороны РФ на участие в СВО (на основании Указа Президента № 187 от 24.06.2023), и повторно при перезаключении, даже если был перерыв, её не дадут; однако на что он может рассчитывать сейчас — это ежемесячное денежное довольствие в размере от 210 000 до 350 000 рублей, которое включает оклад по должности и званию с районным коэффициентом, надбавку за особые условия участия в СВО до 100% оклада и доплату за выполнение боевых задач (суточные) около 6 000–8 000 рублей за каждый день нахождения в зоне активных боевых действий; кроме того, в случае ранения ему гарантирована выплата 3 000 000 рублей, а в случае гибели — 5 000 000 рублей семье, и эти суммы положены независимо от того, какой по счету контракт, однако в некоторых регионах России могут существовать собственные дополнительные стимулирующие выплаты при продлении контракта, поэтому ему стоит уточнить этот вопрос в военкомате или у командира части именно по месту призыва и прописки, поскольку региональные надбавки действуют не везде и принимаются местными властями, но в любом случае отказываться от нового контракта из-за отсутствия разовой подъемной выплаты нецелесообразно, так как ежемесячные боевые выплаты по новому контракту гарантированы и в сумме значительно перекрывают разовую федеральную выплату.