Ответ команды Правовед
Восстанавливать разбитый въезд подрядчик обязан за свой счёт: повреждать элементы благоустройства и загромождать въезды во дворы Правилам проведения земляных работ в Москве прямо запрещено (запрещено повреждать существующие сооружения, зеленые насаждения и элементы благоустройства, загромождать проходы и въезды во дворы), а восстановление нарушенного благоустройства, включая дорожное покрытие, входит в его обязанности по ордеру; если добровольно не сделает, ущерб взыскивается в полном объёме с причинителя (ст. 1064 ГК РФ). Ключевое здесь - на кого оформлен ордер на этот участок: требование предъявляется именно этому лицу, а не бригаде, которая физически копала, и даже правомерность самих работ ответственность за разбитый въезд не снимает. Зафиксируйте состояние въезда с привязкой к местности и датой сейчас, пока техника ещё на объекте: после закрытия ордера и укладки нового асфальта связь повреждения с этими работами доказывать заметно сложнее.
Образец жалобы в ОАТИ Москвы с требованием восстановить въезд за счёт исполнителя работ и порядок действий, если подрядчик отпишется формальной отговоркой, подготовлю в детальном разборе - там же перечень доказательств, которые понадобятся для взыскания стоимости восстановления, если до ремонта дело так и не дойдёт.
Добрый день. Это же довольно позитивный момент =) Какой у Вас вопрос в данной связи? Не закончено Ваше обращение