Здравствуйте. Имеется в виду правообладатель земельного участка, на котором расположены дорога, проезд или подъезд либо который обязан содержать их по закону, договору или решению собственников. Собственник участка, к которому ведет дорога, не обязан содержать всю дорогу лишь по этой причине.
Согласно пункту 71 Правил противопожарного режима:
Правообладатели земельных участков обеспечивают надлежащее техническое содержание (в любое время года) дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям, строениям и наружным установкам, открытым складам, наружным пожарным лестницам и пожарным гидрантам, резервуарам, естественным и искусственным водоемам, являющимся источниками наружного противопожарного водоснабжения.
Если проезд проходит по участку собственника здания, обязанность лежит на правообладателе этого участка. Если дорога находится на муниципальной земле или относится к автомобильным дорогам местного значения, ее содержание обеспечивает муниципалитет. Такой подход подтверждается судебной практикой по делам о содержании муниципальных улиц. Если это территория СНТ или МКД, ответственным может быть товарищество, управляющая организация либо собственники общего имущества, в зависимости от границ участка и способа управления.
Отсутствие дороги в ЕГРН не означает, что у нее нет ответственного лица. Нужно запросить в администрации сведения о принадлежности земли, реестр муниципальных дорог, документы территориального планирования и межевания. Если дорога проходит по неразграниченной государственной земле, вопрос о содержании решается с учетом полномочий муниципалитета и фактического статуса проезда. Постановление № 1479
https://sortavalsky--kar.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=89
https://vestitula.ru/lenta/284064/amp
https://auto.russia24.pro/chelyabinsk-obl/286496534/