Ответ команды Правовед
Арест счёта пристав вправе применить сразу после того, как истекут пять дней на добровольную оплату, и считаются они со дня получения Вами постановления о возбуждении производства, а не с даты суда - на практике списание с карты проходит в первые же недели, и предупреждать Вас об этом ни пристав, ни банк не обязаны. Картину меняет источник поступлений на карту: при зарплате или пенсии заявление о сохранении прожиточного минимума в том подразделении, где ведётся производство, оставляет Вам неприкосновенной сумму по московской величине для трудоспособного населения - 28 940 рублей в месяц, а детские пособия и ряд социальных выплат под взыскание не попадают вовсе. Пока такое заявление не подано, поступившие на карту деньги уходят взыскателю в полном объёме, и вернуть уже списанное значительно сложнее, чем защитить их заранее.
Образец заявления приставу о сохранении прожиточного минимума и расчёт суммы, которая будет ежемесячно оставаться у Вас с учётом Вашего дохода, подготовлю в детальном разборе, вместе с порядком действий, если списания продолжатся уже после подачи.
Добрый день.
Арест карты происходит в среднем через 1–3 недели после завершения суда. Сроки зависят от того, как быстро суд выдаст документ, истечет ли время для добровольной оплаты долга (обычно 5 дней) и как скоро пристав отправит запрос в банк. Рад был помочь вам разобраться в ситуации! Если мой ответ оказался полезен, буду очень благодарен, если вы уделите полминуты и оставите отзыв на этой странице. Это очень поможет мне в продвижении профиля. Удачи вам!