Ответ команды Правовед
Расходы на лечение и сам вред здоровью, если сотрясение подтвердится, ложатся не на Вас лично, а на страховщика по ОСАГО: закон прямо разрешает потерпевшему обратиться к страховой за возмещением вреда здоровью, о котором он не знал, когда подавал документы по повреждениям машины (ст. 11.1 Закона об ОСАГО), и лимит по здоровью - до 500 000 рублей на каждого потерпевшего. С Вас реально могут требовать только компенсацию морального вреда, причём взыскивается она независимо от вины, поскольку автомобиль - источник повышенной опасности (ст. 1100 ГК РФ), а вторая линия риска - административная, штраф или лишение прав на срок от года (ст. 12.24 КоАП РФ), но она включается лишь тогда, когда экспертиза установит именно лёгкий или средний вред здоровью.
Всё упирается в одну запись: что написано в медицинской карте при первом обращении - объективные неврологические признаки и указание на ДТП как причину, или только жалобы со слов пациента; во втором случае экспертиза обычно даёт заключение "без причинения вреда здоровью". До этого никаких денег "на лечение" под расписку не передавайте и не подписывайте бумаг, где признаёте, что в аварии человек получил травму, - такая расписка сама станет главным доказательством связи сотрясения с ДТП.
В детальном разборе получите расчёт суммы, которую с Вас реально могут взыскать за моральный вред при подтверждённом и при неподтверждённом сотрясении, и образец возражений в суд по иску второго участника с акцентом на отсутствие фиксации травмы на месте.
Здравствуйте.
Заявлять второй участник может что угодно, но должна быть доказана причинно-следственная связь (т.е. что сотрясение мозга, если оно действительно есть, было получено в результате конкретного ДТП, а не до и не после него). Если пойти у данного потерпевшего на поводу, то будут и дальше заниматься вымогательством. Запрашивайте доказательства (ст.49 Конституции о презумпции невиновности).
С уважением, юрист Светлана Буланкина
*Если Вам необходима дополнительная консультация, помощь с документами, Вы можете обратиться в чат выбранного юриста.