Как разделить квартиру, купленную в браке с использованием средств от продажи личного имущества?

Хочу развестись с мужем. У меня была 2-х комнатная квартира до брака, в браке я ее продала и купили 3-х. Есть несовершеннолетняя дочь. Как поделить квартиру?

, Светлана, г. Краснодар

Здравствуйте! Квартира не будет делиться строго пополам. Вы имеете полное право на получение бóльшей доли в праве собственности, поскольку вложили в покупку свои личные деньги от продажи добрачного имущества.
Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, всё, что принадлежало вам до вступления в брак, является вашей персональной собственностью. При продаже такой квартиры вырученные средства не становятся общими — они сохраняют статус ваших личных денег. Таким образом, та часть трехкомнатной квартиры, которая была оплачена чистым транзитом от продажи двухкомнатной, принадлежит только вам. Разделу в равных долях между вами и супругом подлежит исключительно та часть стоимости жилья, которую вы доплатили сверху в период брака за счет общих доходов. Несовершеннолетняя дочь по закону не имеет прав на имущество родителей, но при определении долей в судебном порядке суд может учесть ее интересы и немного увеличить вашу долю, если ребенок остается с вами.
Ключевая задача сейчас — безупречно доказать в суде факт того, что именно добрачные деньги пошли на новую покупку. Для этого потребуется выстроить четкую хронологическую цепочку по банковским выпискам и договорам.