Как оформить в собственность гараж после смерти матери, если наследство не было принято?

здравствуйте! Имеется договор купли кооперативного гаража на маму(умерла в 2020). На текущий момент гараж в пользовании мной но никаких прав на него по сути не имею. Не я не отец наследство по гаражу не принимали. Какой план действия подскажите(легализация в обственность , приватизация) ? Спасибо.

, Александр, г. Барнаул

Здравствуйте, Для легализации гаража вам нужно идти через судебное признание права собственности в порядке наследования. Поскольку вы пользуетесь гаражом и оплачиваете взносы, вы фактически приняли наследство, даже если не подавали заявление нотариусу в течение 6 месяцев. Приватизация здесь не нужна, так как объект кооперативный и пай, судя по договору, был выплачен.

Соберите документы на гараж: договор купли/выдачи пая на маму, членскую книжку ГСК, справку от председателя кооператива о том, что пай полностью выплачен, и задолженности по взносам отсутствуют (или имеются квитанции об их уплате вами).

Запросите справки о смерти и родстве: свидетельство о смерти мамы (2020 г.), документы, подтверждающие ваше родство с ней (свидетельство о рождении), а также справку у нотариуса об открытии/неоткрытии наследственного дела

Обратитесь к нотариусу: получите письменный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство из-за отсутствия регистрации права собственности за мамой или пропуска формального срока (нотариус откажет, и это нормально для суда)

Подайте иск в районный суд: предъявите иск о признании факта фактического принятия наследства и признании права собственности на гараж в порядке наследования. В качестве ответчика привлекается администрация города/района, а ГСК — в качестве третьего лица.