Здравствуйте, Елена!
Дочь оформляет доверенность в Германии
Она может обратиться к местному нотариусу или в консульский отдел Посольства РФ в Германии. Второй вариант есть, он проще — консульская доверенность
Можно также по доверенности.
Дочь совершеннолетняя, поэтому её личное присутствие не обязательно, если есть доверенность. Но само выделение доли должно быть оформлено нотариально в России, так как сделка с долями недвижимости.
Если обязательство по маткапиталу не исполнить, Пенсионный фонд (СФР) может обязать вас выделить доли через суд, а также возможны штрафные санкции. Поэтому лучше завершить оформление.
Вывод такой, дочери нужно оформить доверенность (лучше в консульстве РФ в Германии) на представителя в России. С этой доверенностью вы завершите выделение доли без её личного участия.
Если вам нужна помощь в составлении текста доверенности, проекта соглашения о выделении долей или консультация по порядку действий, я готов помочь. Обращайтесь, и всё оформим правильно.