Как получить справку о наличии или отсутствии гражданства РФ?

Как получить справку о наличии либо отсутствие Гражданства РФ
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 17 августа 2026

Справку выдаёт не консульство и не МФЦ, а подразделение по вопросам миграции МВД по месту Вашего жительства - то есть по адресу регистрации по виду на жительство в Новосибирской области, по результатам проверки в порядке ст. 40 ФЗ № 138-ФЗ; отдельной госпошлины за это не предусмотрено. Формулировка результата зависит от того, как Вы записаны в самом виде на жительство - как гражданин Казахстана или как лицо без гражданства: в первом случае Вам нужна именно справка об отсутствии гражданства РФ для казахстанской стороны, во втором проверка даст другой документ, который в Казахстане удостоверение личности не откроет. Пока не получен письменный результат проверки, не сдавайте вид на жительство и не подавайте в Казахстане документы «по копии» - без этой справки заявление там просто вернут, а повторная проверка запускается с нуля.

Основная причина отказов здесь - обращение не по месту жительства и заявление без указания цели, для которой справка запрашивается.

Готовый образец заявления в подразделение по вопросам миграции ГУ МВД по Новосибирской области о проведении проверки и выдаче справки, с правильной формулировкой цели под требования казахстанской стороны, и порядок действий, если проверку затянут свыше установленного срока, подготовлю в детальном разборе.

Добрый день! Согласно п. 202, 203 Указ Президента РФ от 22.11.2023 N 889 (ред. от 01.06.2026) «Вопросы гражданства Российской Федерации» при отсутствии у лица действительного документа, удостоверяющего гражданство РФ (утеря, кража, порча, истечение срока действия документа и тому подобное), при возникновении сомнений в подлинности такого документа или обоснованности его выдачи, а также при наличии обстоятельств, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, орган, ведающий делами о гражданстве Российской Федерации, проводит проверку наличия или отсутствия у лица гражданства Российской Федерации (далее — проверка) проверка проводится по заявлению лица, составленному в произвольной форме. Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в  подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России.